Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителями требований пожарной безопасности. С начала текущего года на территории республики зарегистрировано более 40 пожаров в гаражах, в результате которых пострадало свыше 30 единиц техники.

Согласно статистике, наиболее повторяющимися причинами загораний являются: короткое замыкание электропроводки, нарушение правил использования электрооборудования, устройства печного отопления, неисправность электрооборудования и электрической сети.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает:

Только повышенная ответственность за соблюдением правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров.

Все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться при заглушенном двигателе и выключенном зажигании. Для освещения мест и участков работы необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не более 12 вольт. Перегоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания.

Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода. Смесь водорода с кислородом воздуха образует взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытыми источниками огня. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надежность контакта.

Также, старайтесь не оставлять без присмотра включенные электрообогреватели в гаражах, следите за их исправностью. Чаще всего для обогрева гаражей используются обогреватели масляного или спирального типа. Масляные обогреватели считаются наименее опасными, но необходимо помнить, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. К пожару может привести и электрообогреватель спирального типа без защитного кожуха или сетки.

В случае обнаружения возгорания, незамедлительно звоните по телефонам «01», «101», «112».

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Send this to a friend