На территории республики продолжается 4 этап межведомственной акции «Безопасный лед», направленной на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах. В связи с этим, в выходные дни в республике существенно увеличили число рейдов на водных объектах и усилили пропагандистскую работу по безопасному пребыванию на льду.

Патрульные группы выезжают в традиционные места ловли рыбы, объясняют любителям подледного лова, как избежать опасности, обучают навыкам самоспасания и раздают памятки о безопасной зимней рыбалке. Особое внимание уделено выявлению несанкционированных мест выхода людей на лед. В целях профилактики происшествий, а также предотвращения несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед, патрульные группы проводят рейды безопасности.

«Инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с населением в местах скопления людей, в ледовых городках, парках, катках. Для профилактики происшествий на водоемах в отдаленных для патрулирования территориях, проведению сходов граждан, раздаче памяток и листовок привлекаются представители сельских администраций», – отметила Майя Алексеева, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС (Я).

Напоминаем, что основной целью акции является предупреждение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении. Особое внимание уделяется несанкционированным местам выезда техники на лед, местам массового лова рыбы, водным объектам у населенных пунктов.

Уважаемые жители и гости республики! Центр ГИМС настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасного поведения на льду, которые помогут избежать неприятностей, а главное – сохранят здоровье и жизнь.

Отдел БВО ГУ МЧС России по РС(Я)

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Send this to a friend