Служба спасения РС (Я): Весенний лед коварен!

С каждым днем весна все больше вступает в свои права, в данный период категорически запрещается выходить и выезжать на лед. Начальник аэромобильного поисково-спасательного подразделения ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» Валерий Андросов проинформировал, что в настоящее время на реках республики все еще наблюдается ледостав. Тем не менее в верхнем течении реки Лены на территории Иркутской области уже отмечаются процессы разрушения ледового покрова, появляются забереги. В данный период лед рыхлый и разрушается под воздействием солнечных лучей и плюсовых температур. Поэтому необходимо помнить, что выезд на транспорте и пеший выход на лед могут привести к трагедии.

«Водителям автотранспортных средств напоминаем, что на данный момент эксплуатируется 1 ледовая переправа муниципального значения «Оленек-Харыялах» на реке Оленек, остальные ледовые переправы в республике закрыты. За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа в размере: для граждан — в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей»,- подчеркнул Валерий Андросов.

Также, он напомнил, что родители должны строго следить за детьми, обеспечить им организованный досуг и не допускать игры на весеннем льду.  

Отметим, продолжается профилактическая работа спасателями Службы спасения республики, инспекторами ГИМС, представителями МЧС, ГПС, МВД, органов местного самоуправления, общественных организаций проводятся профилактические мероприятия, рейды, занятия, беседы с населением, детьми, молодежью. Спасатели Службы спасения республики в ходе бесед с охотниками, рыбаками, жителями, школьниками и студентами напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на льду.

Пресс-служба ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)»

Send this to a friend