В течение суток в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на уровне единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Саха (Якутия).

I. Организована работа по контролю основных показателей реагирования по циклическим рискам, связанным с безаварийным функционированием объектов энергетики, метеорологической обстановкой на территории РС (Я), обеспечением безопасности на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах.

II. Ликвидация последствий ЧС не осуществлялась. Реагирование осуществлялось на 6 оперативных событий – техногенных пожара: Алданский р-н, г. Маяковского здание распределительного узла; Нерюнгринский р-н, СОТ «Детка», дачный дом; г. Якутск, ул. Вилюйский тракт, частный дом; Нерюнгринский р-н, г. Нерюнгри, мусор; Вилюйский р-н, г. Вилюйск, ул. Халампьева, раселенный дом; Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Тихонова, жилой дом.

Сводка ЧС и происшествий на 09.00 (якт) 06.05.2023 г. в Республике Саха (Якутия)

Чрезвычайные ситуации за сутки

За сутки ЧС не произошло.

Чрезвычайные ситуации на контроле

На контроле основные показатели реагирования по циклическим рискам, связанным с безаварийным функционированием объектов ТЭК и ЖКХ, метеорологической обстановкой на территории РС (Я), обеспечением безопасности на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах.

Оперативные показатели

Функционирование органов управления и сил РСЧС

Главное управление МЧС России по РС (Я) и структурные подразделения функционируют в УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ.

Якутская территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Режим «Чрезвычайной ситуации»:

а) действует:

Режим ЧС не действует.

б) в течение суток режим введен:

В течение суток режим ЧС не вводился.

в) в течение суток режим снят:

В течение суток режим ЧС не снимался.

Техногенные пожары

За прошедшие сутки на территории республики зарегистрировано 6 техногенных пожаров. Погибших нет, пострадавших нет. Для ликвидации привлекались силы и средства МЧС России в количестве 76 человек личного состава и 19 единиц техники. Силы и средства РСЧС привлекались 4 раза в количестве 30 человек и 17 единиц техники.

Обстановка на водных объектах

За прошедшие сутки происшествий не зарегистрировано.

На территории Республики Саха (Якутия) на учете состоит 51 ледовая переправа. За сутки 04.05.2023г. ледовые переправы не закрывались.

Всего с нарастающим итогом эксплуатируется 1 ледовая переправа:

1. с 10.11.2022 года Оленекский район, ледовая переправа муниципального значения «Оленек — Харыялах», р. Оленек до 10 тонн;

Обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов

Обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов не проводилось.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

На территории республики за сутки ДТП не зарегистрировано.

Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ

На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, происшествий не зарегистрировано.

Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Оказание экстренной психологической помощи

Для оказания экстренной психологической помощи, пострадавшим в ЧС и при происшествиях, специалисты психологической службы не привлекались.

Состояние авиации МЧС ДФО

На территории Республики Саха (Якутия) на дежурстве находится 1 воздушное судно МЧС России.

Дополнительная информация

В соответствии с прогнозом на текущие сутки, чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, не прогнозируется. Метеообстановка на территории республики стабильная.

Небольшой, местами умеренный мокрый снег, дождь ночью на западе, северо-востоке, днем на западе, севере, местами на Колыме и в центре. Порывы северо-западного ветра до 15-16 м/с на юго-западе и днем на западе. Температура воздуха ночью -2,+3°, на севере -7-12°, днем +8+13°, на севере -2,+3°. На побережье Арктики небольшой снег, метели при западном ветре с порывами до 15-20 м/с. Температура ночью -12-17°, днем -3-8°.

Обстановка на ФАД

Автодороги федерального и республиканского значения находятся в проезжем состоянии.

В готовности к реагированию на возможные происшествия, для оказания первичной помощи участникам дорожного движения на 2-х федеральных автомобильных дорогах (ФАД «Лена», ФАД «Колыма») находятся 6 оперативных групп в 4 муниципальных районах (Нерюнгринском, Алданском, Томпонском, Оймяконском).

Нарушения энергоснабжения и аварии на объектах ЖКХ

В течение суток ЧС, связанных с нарушением энергоснабжения, не зарегистрировано.

В соответствии с приказом ГУП ЖКХ РС (Я) от 21.07.2022г. №619-п отопительный сезон 2022-2023гг начат на всей территории республики.

Туристическая деятельность

На контроле 1 туристическая группа.

Send this to a friend