На территории региона сохраняется сложная гидрологическая обстановка. В 4 районах Якутии подтоплено 6 населенных пунктов. Спасатели МЧС России и Службы спасения республики оказывают всю необходимую помощь населению, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону. 

На участке реки Лена, в 60 км ниже поселка Сангар Кобяйского района, совершен 1 подрыв и использовано 1000 кг взрывчатых веществ. В Кыйы Таттинского района дополнительно прибыли 20 спасателей регионального управления МЧС России.

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Кобяйского и Намского районов. В пределах Ленского и Олекминского районов наблюдается понижение уровней воды на 10-50 см за сутки. Нижняя кромка ледохода наблюдается на границе Кобяйского и Жиганского районов, идёт густой ледоход. У н.п. Сангар уровень воды составляет 1130 см при критическом 1150 см. Верхняя кромка – у н.п. Сыгыаннах, уровень воды 915 см при критическом 1000 см. За сутки он продвинулся на 112 км.

В связи с прохождением снего-дождевого паводка на реке Амга сохраняются высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. У села Амга уровень воды составляет 883 см при критическом 925 см. На участке  Амга – Харбалах продолжается суточный рост уровня воды от 10 до 20 см. У села Харбалах уровень воды составляет 983 см при критическом 1000 см.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского района. Нижняя и верхняя кромки ледохода наблюдается у Среднеколымска. У  н.п. Зырянка уровень воды составляет 633 см, затоплено 30% ВПП аэропорта. В ближайшие сутки — двое ледоход достигнет Нижнеколымского района, а также продолжится спад  уровня воды у п. Зырянка.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по региону

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по региону

«Особое внимание уделяется тем районам, где напряженная обстановка. В случае необходимости будут направлены дополнительные силы из 5 оперативных групп Главного управления. Ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах», — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

Send this to a friend