Опасные явления

Не прогнозируются

Неблагоприятные явления

Не прогнозируются

Метеорологическая обстановка

На северо-востоке мокрый снег, на юге, юго-западе, днем юго-востоке кратковременные дожди, на северо-западе небольшой снег, мокрый снег, днем на юго-западе местами грозы, ветер порывистый до 9-14 м/с, температура ночью -3,+2°, на севере -3-8°, на юго-западе и Колыме +2+7°, днем +12+17°, северо-востоке +5+10°, северо-западе и севере 0,+5°, на западном побережье Арктики ночью -5-10°, днем -2,+3°, на восточном побережье ночью -3,+2°, днем +2+7°, низовье Колымы ночью +2+7°, днем +10+15°.

Прогноз ЧС природного характера

Гидрологический прогноз

Вскрытие реки Лена у н.п. Джарджан ожидается 25-26 мая, вскрытие реки в Булунском районе у н.п. Кюсюр ожидается 30-31 мая.

Прогноз вскрытия реки Колыма: в ближайшие сутки ледоход достигнет Нижнеколымского района, а также продолжится колебания уровня воды у н.п. Зырянка с сохранением подтопления ВПП аэропорта Зырянка. На участке Колымский – Черский вскрытие реки ожидается с 26-29 мая.

Прогноз вскрытия реки Березовка: в ближайшие сутки рост уровня воды продолжится и достигнет отметки 1050-1060 см (основное село перенесено на возвышенную местность).

Прогноз вскрытия реки Яна: в ближайшие сутки-двое ожидается вскрытие реки на участке Верхоянск – Батагай.

Прогноз вскрытия реки Индигирка: у гидропоста Усть-Мома в ближайшие сутки-двое ожидается ледоход.

Лесопожарной прогноз

По прогнозу пожароопасности лесов (по данным ФГБУ «ЯУГМС»):

24 мая на западе Олекминского установился, на западе Ленского, в Сунтарском районах сохраняется высокий IV класс пожароопасности леса по весенней шкале.

25-26 мая в г. Якутске и его окрестностях, в Намском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, на востоке Алданского, в Вилюйском районах ожидается установление высокого IV класса пожароопасности леса по весенней шкале.

Ледовые переправы

На территории Республики Саха (Якутия) закрыты все ледовые переправы.

Сейсмическая обстановка

Сейсмическая обстановка на территории республики стабильная. Вероятность возникновения ЧС, обусловленных землетрясениями, находится на уровне фоновых значений.

Геомагнитная обстановка

преимущественно спокойная.

Происшествия на водных объектах

Существует вероятность происшествий на водных объектах, связанных с провалами техники, людей под лед (Источник – нарушения правил безопасности на водоемах, не санкционированный выезд техники и людей на лёд, не соблюдение требований разрешенной нагрузки на ледовых переправах, человеческий фактор).

Транспортные происшествия

Количество ДТП прогнозируется в пределах среднемноголетних значений (Источник – неудовлетворительное состояние дорог, человеческий фактор, нарушение правил дорожного движения).

Существует вероятность (0,4) возникновения ДТП, затруднения в движении и скопления автотранспорта на федеральной трассе А-360 «Лена» «Невер-Якутск» в Нерюнгринском, Алданском, Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах и Р-504 «Колыма» «Якутск-Магадан» в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Таттинском, Томпонском и Оймяконском районах, на дорогах республиканского значения (Источник – гололед, туман, нарушение правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорог, человеческий фактор).

Существует вероятность (0,2) возникновения аварий на авиатранспорте (Источник – высокий износ авиатранспорта, низкие темпы обновления авиапарка).

Существует вероятность (0,4) возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте (опасный участок железных дорог на перегонах «Тында – Нерюнгри») (Источник – нарушения в системе управления железнодорожным движением, несоответствие качества железнодорожного полотна).

Существует вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ и т.д.).

Существует вероятность (0,2) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, вызванных нарушением работы транспорта и жизнедеятельности населения на локальных участках (Источник – высокий износ оборудования, увеличение нагрузки на электрические сети, разница температур наружного воздуха).

Техногенные пожары

На территории республики сохраняется вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе (ведомственные, частные жилые дома и надворные постройки), на объектах с массовым пребыванием людей (Источник – нарушение правил ПБ, перегрузка электросетей).

Обстановка с обрушением зданий, сооружений

Существует вероятность (0,2) деформации фундаментов (свайных полей), нарушения целостности конструктивных элементов, аварийных обрушений зданий и сооружений (Источник – нарушение норм при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений).

ЧС на объектах ЖКХ и энергетики

Существует вероятность (0,4) возникновения аварийных ситуаций, не выше муниципального характера, связанных с аварийными ситуациями на объектах жизнеобеспечения населения (Источник – увеличение нагрузки на электрические сети, изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, метеоусловия).

Существует вероятность (0,3) возникновения аварий на внутрипромысловых нефтепроводах, магистральном нефтепроводе ВСТО и на объектах резервуарного парка (Источник – поверхностные и подземные деформации труб, технологические нарушения при строительстве и эксплуатации).

Существует вероятность (0,2) возникновения аварий на ГРП и газораспределительных сетях центрального энергорайона республики (Источник – высокий износ сетей).

Прогноз ЧС биолого-социального характера

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

ЧС не прогнозируется.

Сохраняется вероятность (0,6) роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 среди отдельных групп населения.

Сохраняется вероятность (0,3) вспышек ОКИ пищевого характера, связанных с нарушениями в организации питания в учреждениях общественного питания, а также при употреблении в пищу недоброкачественных продуктов (Источник – нарушение санитарных норм приготовления и хранения пищевых продуктов, уличная торговля продуктами питания, торговля просроченными продуктами питания на оптовых базах, ухудшение качества питьевой воды из-за изношенности систем водоснабжения и ее несоответствие санитарным нормам).

Существует вероятность (0,2) заболеваний животных и птиц инфекционными заболеваниями локального характера.

РХБ обстановка

По данным учреждений СНЛК, ФГБУ «ЯУГМС», повышение радиационного, химического и бактериологического фона выше естественного на территории республики не прогнозируется.

Туристическая деятельность

На контроле в ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» туристических групп нет.

Рекомендации

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует автоводителям быть внимательнее на дороге: двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение, иметь дополнительные запасы горючего, цепи противоскольжения для обеспечения движения на подъемах и спусках, комплект теплой одежды, медикаменты и средства для оказания первой медицинской помощи, продукты питания, спички, зарядное устройство к мобильному телефону, ручной фонарь с комплектом батареек. Рекомендуется воздержаться от поездок в темное время суток. Собираясь в дорогу, обязательно сообщите родным и близким о маршруте движения и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения.

Перед поездкой за пределы населенного пункта уточните прогноз погоды. При прохождении осадков воздержитесь от поездки. Запрещается заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование неисправных электроприборов, электрообогревателей и неизолированной проводки. Необходимо проверять исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости – обратиться в дежурную службу Горгаза. Своевременно прочищайте дымоходы и следите за состоянием отопительных печей.

Покидая жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа!

Родителям: не оставлять детей без присмотра у водоемов!

Если вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:

Единый номер для вызова всех экстренных служб: «112». Единый телефон пожарных и спасателей с городского «01», с мобильного «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по РС (Я): (4112) 39-99-99. Служба спасения Якутии: (4112) 42-40-32.

Send this to a friend