Лесные пожары – это стихийные бедствия, охватывающие, как правило, обширные территории в несколько сотен, тысяч и даже миллионов гектаров. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности.

Напоминаем, что на территории всей Республики Саха (Якутия) установлен пожароопасный сезон. В целях предотвращения лесных пожаров в пожароопасный сезон запрещается:

— бросать в лесу горящие спички и окурки, особенно на сухую траву;

— оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

— разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— разводить костры в местах с сухой травой;

— оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Если вы обнаружили пожар в лесу, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану, администрацию или лесничество. Если обнаруженный вами пожар еще не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землей.

Уважаемые жители и гости республики, будьте бдительны и внимательны. Помните: лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут административную или уголовную ответственность.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Send this to a friend