25 мая под руководством главы МЧС России Александра Куренкова подведены предварительные итоги межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств РСЧС в российской Арктике. Масштабная «Безопасная Арктика – 2023» состоялась в апреле текущего года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«В ходе Учения были отработаны вводные по ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций с учетом специфики Арктического региона», — сказал Александр Куренков.

Мероприятие прошло одновременно на всей территории российской Арктики, участвовали 9 субъектов, в том числе и Республика Саха (Якутия). Проведены экспедиционные мероприятия: «Север рядом. Якутскими тропами» по маршруту: г. Якутск – п. Батагай, протяженность маршрута 1252 км и Якутск — Среднеколымск Службой спасения Республики, протяженность маршрута 1900 км. Межрегиональный турнир по национальной борьбе «Хапсагай» с участием команд Сибири и Дальнего Востока, Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди детско-юношеских команд. На территории 13 арктических районов проведены открытые уроки, дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях и конкурс детских рисунков на тему «Безопасная Арктика».

В Якутске проведен Круглый стол, в котором приняло участие 41 организация, рассмотрено 6 циклов актуальных проблемных вопросов по вопросам совершенствования государственного регулирования и администрирования, внедрения новых технологий и подходов в области предупреждения и ликвидации угроз в условиях Арктической зоны Российской Федерации. Также, выставка специальной и аварийно-спасательной техники, с демонстрацией образцов пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования, инновационных образцов (проектных работ) средств пожаротушения.

«Особый акцент был сделан на социально-просветительской программе, в целом охват деловой и просветительской направленности составил более 22 тысяч человек. Практические учения прошли в поселке Батагай, где отработаны вопросы по ликвидации разлива нефтепродуктов и тушения условного пожара на нефтебазе и решены 4 опытно – исследовательские задачи определенные замыслом. Было задействовано 14 федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов с группировкой свыше 150 человек и 36 единиц техники», — прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В ходе практических мероприятий последовательно осуществлялось: отработка организации обмена информацией и взаимодействия, организация работы оперативных штабов, реагирование экстренных служб на чрезвычайную ситуацию.

Итоговый анализ результатов всех научно-исследовательских задач будет готов к ноябрю текущего года. Научные результаты, полученные в ходе Учения, имеют как прикладной, так и концептуальный характер и могут стать основой для развития РСЧС. Следующие учения ведомство организует в 2025 году.

 «Такой масштаб Учения стал возможен благодаря совместной работе специалистов всех заинтересованных министерств и ведомств, органов власти субъектов, представителей научного общества, организаций и учреждений», — отметил глава российских спасателей.

Пресс-служба ГУ МЧС России

Круглый стол в Историческом парке «Россия — Моя история». МЧС Якутии — Безопасная Арктика

Send this to a friend