Активная фаза ледохода на реке Лена проходит на территории Жиганского и Булунского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается у с. Кюсюр Булунского района, верхняя кромка – в 100 км выше гидропоста Джардан Жиганского района. Вскрытие реки Лена в устьевой части ожидается в первой пятидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Колыма проходит на территории Нижнеколымского района. Нижняя и верхняя кромки ледохода расположены близ н.п. Черский, уровень воды составляет 489 см, при критическом 600 см. У с. Походск уровень воды составляет 248 см, при критическом 260 см, наблюдается ледостав. У п. Зырянка уровень воды составляет 544 см, затоплено 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта. Протяженность ледохода составляет 53 км. В ближайшие сутки двое ледоход будет проходить в устьевой части реки.

На реке Алазея активная фаза ледохода проходит на территории Нижнеколымского и Среднеколымского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 27 км выше н.п. Андрюшкино, верхняя кромка — в 207 км ниже н.п. Аргахтах. Протяженность ледохода составляет 90 км. В ближайшие сутки ожидается вскрытие реки у н.п. Андрюшкино.

Активная фаза ледохода на реке Яна проходит на территории Усть-Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже с. Казачье, верхняя кромка — в 70 км ниже п. Усть-Куйга. Протяженность ледохода составляет 141 км. В устьевом участке у гидропоста Нижнеянск вскрытие реки ожидается 31 мая — 1 июня.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Аллайховского и Абыйского районов. Нижняя кромка наблюдается у с. Оленегорск Аллайховского района, верхняя кромка у п. Белая Гора Абыйского района. Протяженность ледохода составляет 293 км. За сутки ледоход продвинулся на 278 км. Вскрытие реки у п. Чокурдах ожидается 1-2 июня, в устьевой части ожидается в первой пятидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Оленек проходит по территории Оленекского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 200 км ниже гидропоста Сухана Оленекского района, а верхняя кромка – в 70 км выше гидропоста Сухана. Протяженность ледохода составляет 270 км, за сутки он продвинулся на 100 км. Вскрытие реки у гидропоста Тюмяти Булунского района ожидается в ближайшие сутки — двое.

Дьяконова Зинаида, старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)