Что за праздник 1 мая и почему мы его празднуем?Если углубиться в историю, то еще в древности наши предки устраивали масштабные празднования, которые приходились на конец апреля-начало мая. Таким образом они старались умилостивить богов перед началом работы на полях. Жители Древней Греции и Древнего Рима в последний весенний месяц устраивали большой праздник в честь богини Майи, которая была покровительницей земледельцев. Славяне отмечали уход весенних холодов и приветствовали богиню Живу, которая, по поверью, имела силу оживлять природу. Во время торжеств люди устраивали купания в холодной воде и жгли обрядовые костры на берегах рек.

Как Первомай связан с трудящимися?
Два века назад рабочий день бедняка длился от 12 до 15 часов, что естественно сильно утомляло народ. 21 апреля 1856 года в Австралии прошли марши протеста рабочих, которые требовали сократить  рабочий день до 8 часов и при этом не уменьшать зарплату. Им удалось добиться своего. Успешные забастовки австралийцев вдохновили на борьбу за свои права американцев. 1 мая 1886 года во многих городах США прошли массовые акции протестов. Их центром протестов стал Чикаго, где на улицы вышли около 40 000 рабочих, которые требовали сокращение рабочего дня до 8 часов. Демонстранты были жестоко разогнана полицейскими, а уже на следующий день около 1000 рабочих остались на улице без работы. Массовые увольнения подвигли рабочий класс на новую волну недовольства. Во время новых демонстраций многие митингующие были расстреляны. В память о погибших Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Праздник стал ежегодным.
Как отмечали 1 мая в России?
В Российской империи впервые Первомай отметили в 1890 году в Варшаве. В следующем году радовался Дню трудящихся всего мира Петербург, правда подпольно. Впервые открыто 1 мая праздновался в России в 1917 году. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». В 1918 году в послереволюционной России был принят закон о том, что 1 мая будет отмечаться на общегосударственном уровне. Изначально этот праздник назвали Днем Интернационала. С 1930 года день 1 мая был известен как Праздник международной солидарности пролетариата. В годы Великой Отечественной войны его переименовали в Боевой праздник международного пролетариата. Только после этого появилось официальное название — Международный день труда. С 1997 года 1 мая россияне отмечают День весны и труда.
Где еще в мире отмечают 1 мая?
Первый день мая официально отмечают как национальный праздник более 60 стран мира. В том числе в Австрии, Франции, Китае, Турции, Бельгии и др. Некоторые страны также имеют свой праздник День труда, но празднуют его в другой день. Например, в США его отмечают в первый понедельник сентября.
Елизавета Рябочкина.
СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия», сайт Округ ТВ и ютуб канал Округ ТВ поздравляет всех с праздником 1 мая! И предлагает немного современной истории парада  1 мая в столицы Якутии! 1 мая 2016 года:
Send this to a friend