В Якутии в 2021 году к 100-летию Якутской АССР на федеральные средства были отреставрированы Дом казначейства 1909 года постройки в Якутске и Николаевская церковь XIX века в селе Кердем Хангаласского улуса. Наглядным примером взаимодействия власти и общества является проведенный телемарафон по сбору средств на восстановление объекта культурного наследия федерального значения «Башня Манчаары, XIX век» в рамках проекта «Сохраним памятники».  Об этом рассказал руководитель Департамента республики по охране объектов культурного наследия Николай Макаров в ходе отчёта Правительства республики на телеканале НВК «Саха».

В прошлом году Департамент проводил большую работу по сохранению и государственной охране не только объектов культурного наследия, в том числе и так называемых сакральных мест.

Еще одним приоритетным направлением работы Департамента была государственная защита священных сакральных мест. За 2021 год были взяты под охрану такие места в Намском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах, а также в городе Якутске.

Отвечая на вопросы жителей республики, заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников и Николай Макаров отметили, что для включения объектов в реестр объектов культурного наследия необходимо обратиться в адрес Департамента, так как есть определённый порядок подачи заявления и определённые требования. В этом случае сотрудники Департамента совместно с инициаторами будут проводить работу по определению исторической ценности того или иного объекта или местности.

Объявленный Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году Годом культурного наследия и 100-летием Якутской АССР возложена двойная ответственность, которая является членом и общественными деятелями, неравнодушными к месту собрания и популяризации объектов культурного наследия.

Добавим, что проект «Сохраним памятники» был инициирован Главой Якутии Айсеном Николаевым в 2019 году. За время его реализации восстановлено 35 объектов.

Send this to a friend