Сегодня поздравляем с днем рождения Героя Труда Варвару Михайловну Устинову.

Варвара Михайловна родилась 23 июля 1959 году в Алданском районе. Появление ее на свет можно назвать чудом. Она родилась через 15 дней после смерти отца, в лесу, в палатке. Мама была в пути на родину, в Горный район, как наказал отец ее перед смертью. Ей помогла одна старушка, которая выходила роженицу, напоив ее кровью забитого олененка.

Детство и школьные годы прошли в селе Бердигестях. С детства у маленькой Вари была мечта стать лесником, как ее родной дядя Иннокентий Николаевич Осипов, который был директором лесхоза и с любовью рассказывал ей о своей профессии.

После окончания школы она и думать не стала, пошла поступать в Ленинградскую лесотехническую академию, но не смогла поступить. Но это ее не остановило, случайно в справочнике наткнувшись на Лисинское учебное лесничество, поступила туда и успешно его закончила в 1979 году.

После учебы она вернулась в родную Якутию, где ее распределели в Среднеколымское лесничество. Отработав 3 года, поехала учиться в Сибирский технологический институт и в 1984 году закончила. После учебы ее назначили главным лесничим Таттинского лесхоза, где она проработала всего полгода. Ее позвали в Ботомское участковое лесничество. Проработав участковым лесничим 17 лет, она встала у руля Хангаласского лесничества в 2003 году. Она руководила лесничеством до 2018 года. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Входит в состав Правления Общества лесоводов Республики Саха (Якутия), Член Общественной палаты Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2017 года ей было присвоено звание Героя Труда Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Варвара Михайловна является ярким примером многим коллегам и молодому поколению. Желаем ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, радости, достатка. Пусть родные и близкие будут всегда рядом. Уверенности в завтрашнем дне, успеха и огромного женского счастья!

Send this to a friend