Два с половиной часа длились депутатские слушания в Якутской Городской думе о финансировании отрасли ЖКХ на территории городского округа «город Якутск» в 2021 году и на плановый период 2022-2023 годов. Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов подчеркнул, что сейчас финансирование отрасли ЖКХ из года в год сокращается, а объемы работ увеличиваются. Перед городскими депутатами отчитались три структуры Окружной администрации города — Департамент финансов, Департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры, а также Департамент ЖКХ и энергетики.По информации Департамента, объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по отрасли ЖКХ, с учетом расходов на содержание дорог и устройства теплых остановок, по состоянию на 1 июля текущего года, составляет 2 млрд. 58 млн. 700 тыс. руб. По отрасли ЖКХ, в общей сложности, 11 программ, которые имеют разные направления. Финансирование осуществляется по 9 муниципальным программам и 2 ведомственным целевым программам, а также не программным направлениям. Ходе депутатских слушаний была заслушана информация о финансировании отрасли ЖКХ по Департаменту градостроительства и транспортной инфраструктуры. В обсуждении вопроса городские депутаты отметили недостатки в представленных отчетах. Председатель постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике Сергей Черных отметил, ни один из Департаментов Окружной администрации не обозначил, куда, в первую очередь, направлять финансы в этом году и в 2022-2023 годах, какие приоритеты необходимо взять для отрасли ЖКХ. Сергей Черных предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования, в первую очередь, теплоснабжения, во-вторых, уборки территорий, в-третьих, водоотведения. По словам председателя постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству и экологии Андрея Лебедева, уменьшение финансирования идет по двум основным муниципальным программам отрасли — по комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры и по благоустройству, что, безусловно, отражается на состоянии города. Депутаты Гордумы предложили Окружной администрации, выработать стратегию, конкретный механизм обращений, в приоритетном порядке профинансировать строительство внутриквартальных проездов, при благоустройстве дворовых территорий включать и территорию пригородов. По итогам депутатских слушаний были приняты рекомендации в адрес Окружной администрации г. Якутска. В столицы Якутии ведутся работы по национальному проекту безопасные качественные дороги.

При поддержке городских властей парк многопрофильного предприятия «Якутдорстрой» весной этого года, пополнился современными моделями автодорожной строительной техникой. Глава Городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев, поставил цель усовершенствовать «Якутдорстрой», сделать предприятие полного, замкнутого цикла обслуживания дорог столицы Якутии. По принципу САМ-строю, САМ-обслуживаю.АО«Якутдорстрой», в качестве подрядчика работает в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» г.Якутска.

В Историческом парке «Россия – Моя история» города Якутска открылась мультимедийная выставка «Академическая наука и технологии в Якутии». Этот уникальный проект, посвященный Году науки и технологий в России, родился в содружестве между Историческим парком, академическими научными учреждениями Республики Саха (Якутия), а также предприятиями инновационное-технологической инфраструктуры Якутии. На четырех экспозициях представлена трехвековая работа ученых России и Якутии на территории нынешней республики: — Калейдоскоп стендов об Институтах, истории развития науки, технологии и взаимодействия науки с обществом. — Выставка «Академическая наука и технологии в Якутии: история, состояние и перспективы». — Интерактивная выставка «Домик ученого–полевика». — Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения известного ученого-геолога — Сергея Обручева. Академические Институты и технологические предприятия приготовили уникальные экспонаты по самым различным областям науки и технологии. Выставка будет частично обновляться и дополнятся каждый месяц и так до конца года. Исторический парк Россия Моя История приглашает посетить первые выставочные залы.

Телепередачу поготовили: Олег Желнин, Евгений Прокопьев, Сергей Дроздов, Михаил Желнин.

Send this to a friend