В день Российской Печати состоялась встреча генерального директора АО Водоканал Анатолия Кырджагасова. Анатолий Андреевич поздравил журналистов с профессиональным праздником м наступившим Новым годом. И сразу перешел к делу, рассказав журналистам о работе водоканала за минувший год.

 

 

 

 

 

 

 

 

С большой гордостью и чувством выполненного долга Анатолий Кырджагасов поделился радостью — выполнен ремонт первого коллектора. Коллектор №1 был построен еще в 1968 году на глубине 10 метров под землей и проходит под центром города. Практически с тех пор коллектор не ремонтировалась. В первую очередь были отремонтированы коллекторные колодцы, то есть те колодцы, которые входят в сам коллектор. Далее – выпускные колодцы, которые расположены в стороне. Ремонт проходил по новой технологии, позволяющей не вести земляные работы, и не останавливать движение в столицы Якутии. Первый коллектор расположен на центральные улицы города Якутска улицы Ленина. Все работы велись под землей. Работы специально были начаты ближе к зиме, так как в это время грунтовые воды промерзают и не мешают вести работы. Ремонт канализационного коллектора — это лишь первый этап масштабной реконструкции проспекта Ленина. В 2022 году Якутия отпразднует 100-летие Якутской АССР. К этому времени центральная улица города должна будет полностью отремонтирована.

 

 

Борьба с несанкционированным сливом фекальных вод в коллекторы водоканала города Якутска, частными фекальными автомашинами, которые обслуживают частный сектор, путём сбора фекальных отходов с частных септиков нашла своё решение. Будут построены дополнительные сливные станции для фекалок. ОА г.Якутска по предложению «Водоканала» отвела земельные участки в районе ДСК и в северной части Якутска. То есть именно в тех местах, куда исторически фекалки сливали свое содержимое.

 

 

Благодаря Главе Якутии Айсену Николаеву и работе Правительства республики у акционерного общества Водоканал теперь один акционер Правительство РС(Я). Теперь работа якутского Водоканала связана с экономическим развитием столицы Якутии и поэтому ведутся усиленные работы по обеспечению районов города Якутска водоснабжением и канализацией.АО Водоканал удалось в 2021 году сэкономить миллиард рублей, которые «Водоканал» намерен вложить в городское хозяйство Якутска по своему профилю. Как отметил Анатолий Андреевич, планы составляются совместно с окружной администрацией города Якутска. Предполагается, что водопровод и канализация пойдут от поселка геологов до, примерно, Ботанического сада Якутска. Таким образом, частный сектор по части Сергеляхского шоссе сможет подсоединиться к централизованному водопроводу и канализации. Начато строительство канализационного коллектора №3.Для реализации проекта было привлечено более 3 млрд рублей инвестиций. Протяженность коллектора №3 – 5,8 км. Ввод канализационного коллектора в эксплуатацию планируется в два этапа. Технология строительства заставляет проводить ее в зимний период, во время замерзания грунта, чтобы исключить его обвалы в траншеях, прокопанных до глубины 5 метров, для укладки трубопровода. Кроме того, количество автотранспорта на дорогах уменьшается в зимний период. Согласно поручению главы г.Якутска Евгения Григорьева, после завершения работ по строительству нового канализационного коллектора, планируется расширение улицы Чернышевского на этом участке с 3 до 4 полос движения. Это позволить существенно повысить пропускную способность важнейшей транспортной магистрали южной части города Якутска .

 

 

 

 

 

Не остается без внимания перспектива развития северной части города Якутска, Предполагается после реконструкции канализационно-очистная станции в Жатае, начнётся строительство водоканальных сетей. И северную сторону Якутска «Водоканал» намерен благоустроить -район Белого озера, Марха и, возможно, хватит на «Сатал». Якутский Водоканал теперь вышел на строительство реконструкцию водоснабжающих сетей в районах Якутии. Подписаны соглашения о сотрудничестве с администрациями Сунтарского Хангаласского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского и Намского улусов республики. В селе Сунтар, благодаря совместной работе в населенном пункте появятся водозаборная и водоочистная станция мощностью 500 кубических метров в сутки и магистральные сети водоснабжения. Планируется, что проект реализуют путем привлечения федеральных средств в рамках национального проекта «Чистая вода». Кроме того, соглашение предусматривает рассмотрение вопроса о строительстве в селе Сунтар канализационно-очистных сооружений. Уже полгода жители села Верхневилюйск потребляют воду качеством не хуже, чем в столице республики. Очистные сооружения, запущенные здесь в марте, подают кристально чистую воду, которую местные предприниматели развозят в дома. Не смотря на различные трудности включая пандемию и санитарные ограничения в акционерное общество Водоканал успешно выполнил свою программу работу в прошлом году. Благодаря работе якутского водоканала появилась перспектива развития города Якутска и улусов Якутии.

 

Send this to a friend