С начала года Управлением госстройжилнадзора РС(Я) на трех владельцев специальных счетов составлены протокола об административных правонарушениях за непредставление сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт. В 2021 году 20 владельцев специальных счетов были привлечены к административной ответственности.

Согласно ст. 172 Жилищного кодекса РФ, ст. 7 Закона о капитальном ремонте РС(Я) владелец специального счета обязан ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Управление госстройжилнадзора РС(Я) сведения о размерах средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, израсходованных со специального счета, а также остатке средств на специальном счете.

Кроме этого, жилищным законодательством предусмотрено обязательное размещение владельцами спецсчетов в ГИС ЖКХ сведений по капремонту – информацию о спецсчетах, решениях собственников, договорах и актах выполненных работ по капремонту, фактах оплаты работ, о совершенных операциях и остатке денежных средств.

«Одной из задач надзорного органа является контроль сбора средств на специальных счетах и недопущение неэффективного расходования средств жителей, собранных на капитальный ремонт», — подчеркнул заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов.

Сейчас открыть спецсчет можно только на юридическое лицо — ТСЖ, ЖСК или управляющую организацию, осуществляющую управление МКД на основании договора. Однако распоряжаться деньгами могут исключительно жители на основании решения собрания собственников. Собственный счет также можно открыть на регионального оператора.

Всего в республике 133 многоквартирных домов накапливают средства на капитальный ремонт на спецсчете. Это порядка 3,5 процентов от общего количества домов, включенных в региональную программу капремонта (3779 МКД).

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я

Send this to a friend