В районах Якутии продолжается благоустройство территорий и строительство объектов по программе поддержки местных инициатив. До конца 2022 года будет реализовано свыше 300 социально-значимых проектов, которые прошли республиканский отбор.

 

 

 

 

«Благодаря программе жители сами выбирают наиболее актуальные для них проекты – обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и содержание дорог, восстановление объектов инфраструктуры, ремонт объектов культуры, реставрации памятников, введение объектов водо- и теплоснабжения, благоустройство территорий», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Одним из победителей программы этого года стал проект новой детской площадки в одном из дворов Нерюнгри.

«Придомовая территория дома №27 по проспекту Мира нуждалась в комплексном благоустройстве, в том числе установке игровой площадки. Создание зоны активного физического отдыха для детей необходимо не только жителям этого дома, но и рядом расположенным домам», – отметили в городской администрации.

Всего на строительство площадки выделили 2,6 млн рублей, из которых 1,5 млн рублей – субсидия из республиканского бюджета.

По этой же программе в с. Харыялах Верхневилюйского района отремонтировали место по проведения национального праздника Ысыах. На эти цели было выделено свыше 1,8 млн рублей, в том числе субсидия в размере 1,5 млн рублей.

Проект направлен на развитие культурно-исторического наследия, на оживление и активацию территории исторической застройки села.

Программа поддержки местных инициатив действует в Якутии с 2017 года для решения вопросов и наиболее важных проблем местного самоуправления. За это время в разных уголках республики реализовано свыше 1500 проектов. В 2022 году на программу выделено 500 млн рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend