Получение паспортов готовности к отопительному сезону муниципальными образованиями республики рассмотрели на заседании правительственного Штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона.

Отопительный сезон во всех районах Якутии стартовал в установленные сроки. Для формирования запасов топлива в навигацию отгружено 95 % планового объема, доставлено 90 %.

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов отметил, что получение паспортов готовности муниципальными образованиями находится на особом контроле Правительства республики и надзорных органов.

«Получение паспорта готовности к отопительному сезону – необходимость. Документ подтверждает, что все требования подготовки к зиме выполнены: все текущие и капитальные ремонты на объектах генерации проведены, дефекты сетей устранены, оборудование находится в работоспособном состоянии, а на теплоисточнике есть нормативный запас топлива, проведена промывка и опрессовка внутридомовых систем теплоснабжения», — отметил Вячеслав Емельянов.

По установленным требованиям сроки завершения оформления паспортов готовности к работе в зимний период:

— для многоквартирных домов – 15 сентября;

— для теплоснабжающих и теплосетевых организаций – 1 ноября;

— для муниципальных образований — не позднее 15 ноября.

Ленское управление Ростехнадзора отметили, что районным комиссиям по оценке готовности теплоснабжающих организаций к отопительному сезону необходимо обеспечить включение в состав представителей Ростехнадзора. Представители Ростехнадзора ставят подпись в паспорте готовности населенного пункта к прохождению осенне-зимнего периода в случае — когда теплоснабжающие, теплосетевые и другие предприятия жизнеобеспечения, а также потребители тепла выполнят все требования по подготовке к зиме.

Вячеслав Емельянов призвал глав районов и городских округов ответственно отнестись к оформлению документов для оформления паспорта готовности и своевременной их подаче.

Также глава ведомства обратил внимание на необходимость проверки аварийного запаса топлива, исправность резервных источников питания.

Пресс-службы Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Send this to a friend