Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) – главный архитектор Алексеева Ирина Дмитриевна провела прямой эфир при поддержке ЦУР.

Ирина Алексеева назвала лучшие улусы по благоустройству
Главный архитектор республики Ирина Алексеева в пятницу провела прямой эфир в соцсетях, где поделилась мыслями о том, какой район Якутии лучше справляется с задачами по благоустройству, передает ЦУР Якутии. 
«Улусов не так много, которые показывают комплексные решения. Исключение — Намский. Там не просто благоустроили набережную. Набережная благоустроена напротив нового Дворца культуры. Это синхронизация, это говорит о том, что руководство района, села ведут комплексную работу», — говорит Ирина Алексеева.
Она отметила, что в центре Намцев планируется построить пешеходную улицу. Планируют благоустроить площадь Дружбы, построить образовательный кластер, строится больница и реабилитационный центр. Ведутся работы по комплексному жилищному строительству: появились три жилых дома в центре села.
«Это иллюстрирует комплексный подход, люди быстро видят изменения. Все это дает очень хороший эффект», — сказала Ирина Алексеева.
Она также отметила в числе лидеров Горный улус, село Бердигестях.
«Горный улус — одни из лидеров комплексного подхода в развитии городов, в совершенствовании облика, пространственного развития. Одновременно строится два жилых района, школа, асфальтированы дороги, ведется газоснабжение. Они построили сразу четыре общественных пространства за последние три года. Реализуется дизайн-код. Это колоссальное достижение», — поделилась архитектор.
По мнению Алексеевой, высокие показатели у села Сунтар.
«В Сунтаре хорошее освещение села. Со стороны реки Вилюй открываются прекрасные панорамные виды. А когда освещение параллельно ведется с другими видами работ, это совершенно другой уровень. В Вилюйске, например, тоже сделали освещение, но комплексности мы пока не видим», — оценила руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

Send this to a friend