Управляющим организациям дана отсрочка по продлению ранее выданных лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Федеральным законом от 21.11.2022 № 463-ФЗ пятилетний срок действия лицензий для управляющих организаций переносится с 11 января 2023 года на 1 июня 2023 года.

Данные изменения действуют на правоотношения, возникшие с 11 октября 2022 года. Именно с этой даты был начат прием заявлений на продление лицензий. Это означает, что вся процедура перенесена на 2023 год. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии.

Как отметил заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов, одним из правовых последствий принятия закона является  недопущение оставления без управления многоквартирные дома в отопительный период.

«Отсрочка даст возможность управляющим организациям выполнить в срок обязательные требования для продления лицензии. Рассчитывать в будущем на повторное продление сроков не стоит и уже сейчас необходимо начать работу над ошибками», — подчеркнул он.

В настоящее время в республике лицензии по управлению многоквартирными домами имеют 216 организаций, из них непосредственно работают 161. К 1 июня 2023 года срок действия лицензии истекает у более 140 управляющих организаций.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

 

 

 

 

Send this to a friend