Управление госстройжилнадзора РС(Я) разъясняет, кто отвечает за благоустройство придомовой территории многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В связи с этим обязанность по содержанию данного земельного участка возлагается на собственников либо избранную ими управляющую, обслуживающую организацию, ТСЖ, ЖСК за счет средств, собранных на содержание общего имущества.

В случае, если прилегающий к многоквартирному дому земельный участок находится в муниципальной собственности, его содержание и благоустройство является обязанностью органа местного самоуправления.

Проверить, в собственности или нет придомовая территория многоквартирного дома, можно в свидетельстве о госрегистрации права.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

Send this to a friend