Агентство субсидий информирует о предоставляемых государственных услугах

Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Агентство субсидий» (далее — Агентство) сообщает информацию о государственных услугах, предоставляемых Агентством.

Агентство уполномочено по предоставлению населению республики двух государственных услуг:

— «Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее — Субсидии);

— «Прием заявлений и организация предоставления гражданам компенсаций расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее Компенсации).

1) Субсидии предоставляются в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Постановления Правительства РС (Я) от 11.05.2012 г. №192 «О стандартах для расчёта субсидий населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в РС (Я)», Административного регламента, утверждённого приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) от 29.05.2019 г. №227-п (далее – Регламент).

На субсидию могут претендовать граждане, соответствующие одновременно всем условиям предоставления субсидии независимо от категории заявителя:

1. Наличие гражданства РФ.

2. Наличие основания пользования заявителем жилым помещением (собственник, наниматель).

3. Наличие регистрационного учета (постоянной прописки).

4. Отсутствие вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

5. Превышение расходов семьи на оплату ЖКУ над суммой 15% от совокупного дохода.

Предоставление субсидии носит заявительный характер и для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии необходимо подать заявление и приложить следующий пакет документов:

1. Документы на льготы (удостоверение пенсионера, удостоверение труженика тыла, справка МСЭК и т.д.).

2. Платежные документы, подтверждающие начисление ЖКУ (счет – квитанция, расчетная книжка) за последний месяц перед подачей заявления.

3. Копия лицевого счета заявителя для перечисления денежных средств. Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев, суммы субсидии перечисляются ежемесячно на счета граждан.

За 2022 г. субсидиями воспользовались 4 754 семей города Якутска, направлено им субсидий на общую сумму 195 254,32 тыс. руб. Количество одиноко проживающих неработающих пенсионеров при этом составило — 3 168, количество многодетных- 480, в том числе семей с 5 более детьми — 30.

2) Компенсации предоставляются на основании Закона Республики Саха (Якутия) №1650-3 №855-V «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РС (Я)», Постановления Правительства РС (Я) от 25.08.2016 г. № 307 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории РС (Я)».

Основные условия для получения компенсации следующие:

1. Возраст получателя старше 70 лет;

2. Получатель компенсации (заявитель) должен являться собственником квартиры;

3. Получатель компенсации не осуществляет трудовую деятельность (не работает);

4. Получатель компенсации имеет постоянную прописку в данной квартире;

5. В квартире проживает только он один или прописан исключительно с неработающими гражданами пенсионного возраста и/или с инвалидами 1, 2 группы;

6. Получатель компенсации оплачивает взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 3.2 действующего Порядка, компенсация предоставляется за период 12 месяцев, но не более периода фактически понесенных затрат на уплату взносов на капитальный ремонт.

Заявление на предоставление компенсации граждане подают единожды, в дальнейшем уполномоченный орган самостоятельно начисляет компенсации по фактически уплаченным взносам при соответствии гражданина условиям предоставления.

За 2022 г. предоставлено компенсаций 1 994 гражданам старше 70 лет по городу Якутску. Направлено им компенсаций на общую сумму 8 034 тыс. руб.

Заявление на предоставления субсидии и компенсации граждане могут подать любым из нижеуказанных способов:

1) Подать документы через офисы «Мои документы» по предварительной записи;

2) Подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/;

3) Отправить документы почтой.

Также направляем информацию о способе подачи заявления на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в электронном виде.

Подробную консультацию граждане могут получить, позвонив на горячую линию Агентства по номеру: 8 800 222 5070. Кроме того, на официальном сайте Агентства: http://subsidii-jku.ru/ размещена полная информация о компенсации и субсидии.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend