Прямо перед первым праздником новоселы 186-квартирного  дома в Сайсарах получили ключи от своих квартир.  Радость — неописуемая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Белолюбская выросла и жила всю жизнь  в этом районе, её старый дом по Бекетова, 5 давно стал непригодным для жилья.

— Сколько лет мы мучались, жить было совершенно невозможно, — рассказывает Ирина. —  Зимой у нас замерзали двери, так, что открыть было невозможно, пол холодный, зимой воду прольешь, она превращалась в лёд. . Так как это было муниципальное жилье. мне дали временное жилье на Лонгинова. И вот это известие,  что мне дают квартиру в новом доме. Это же какой дворец! Я очень благодарна государству, это же какая радость, получить квартиру.

Женщина не скрывает слез радости. Сразу несколько семей, которые жили в старых деревянных развалюхах на этом месте, получили в этот день квартиры.

 

 

 

Остальные квартиры в новом доме продают дольщикам — они тоже получили в этот день ключи от квартиры.

 

 

Дом на Притузова, 2 построен по частному — муниципальному партнерству. То есть, в его строительстве участвовали  муниципалитет и сам застройщик, который является также инвестором.

 

 

-Территория 78-го квартала Сайсарского округа  у нас одна из самых сконцентрированных мест по аварийному и ветхому жилому фонду, —  сказал Вадим Семенов, заместитель директора Департамента жилищных отношений администрации г. Якутск». —При участии таких застройщиков, как ООО «Высота», граждане могут  решить свой жилищный вопрос. Это положительно сказывается на сокращении непригодного для проживания аварийного жилищного фонда. Станислав Сивцев, руководитель ООО «Высота» работает в данном направлении более 14 лет. Это один из застройщиков с хорошей репутацией, у них очень хорошие темпы, они уже расселили несколько домов, граждане очень довольны.

Данный проект реализуется в рамках договора развития застроенных территорий.  Эти договоры существуют примерно с 2010-х годов, заключались с инвесторами, которые изъявляют желание строить жилые дома на тех или иных кварталах г. Якутска. Посредством этого механизма  Окружная Администрация г. Якутска решает жилищные проблемы граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Если дается разрешение на строительство, то на застройщика накладывается обязательство, чтобы он расселил проживающих здесь в ветхих деревянных домах жильцов.

 

-В настоящее время в городе Якутске признаны аварийными более 1180 многоквартирных домов, из них   в действующую программу удалось включить только 162 дома, сказал Вадим Семенов. — Остальные, более 60 домов расселяются как раз путем действующих договоров развития застроенной территории, оставшиеся же 934 дома ждут следующего этапа «Программы переселения из ветхого и аварийного жилья»,  то есть после 2025-го года. Сейчас разрабатывается механизм реализации комплексного развития территорий.

 

 

 

 

 

 

 

Как показала практика, ООО «Высота» хорошо справляется. В настоящее время понятие о развитии застроенной территории перетекло в понятие комплексного развитии территории. Сейчас разрабатывается микрорайон «Спортивный» ( 17 квартал) согласно плану, который разрабатывался совместно с Управлением архитектуры (РС(Я), — это и есть комплексное развитие.

Send this to a friend