В АО «Водоканал» состоялось открытие соляной комнаты с использованием кемпендяйской соли, которая добывается в Сунтарском районе. Водоканал стал одним из первых производственных предприятий в Якутске, где оборудована соляная комната. Сотрудники предприятия получили возможность регулярно проходить оздоровительный сеанс галотерапии. Событие стало еще одним шагом для улучшения условий труда.

 

«Эта комната предназначена для улучшения здоровья трудящихся, уменьшения профессиональных заболеваний, в первую очередь заболеваний дыхательных путей», — пишет в своем Телеграм руководитель предприятия Анатолий Кырджагасов.

«Ведь не секрет, что наши слесаря канализационщики, операторы станции биологической очистки стоков, КНС, да и других рабочих профессий имеют профболезни легких и т.д. Пусть эта комната послужит долго и с пользой для людей труда! Да здравствует Год Труда в РС(Я)!».

Одно из преимуществ кемпендяйской соли — экологическая чистота и отсутствие сильных химических ингредиентов. Соль на открытом бассейне получают путем естественного вымораживания рассолов.

«До сегодняшнего дня пройти оздоровительные курсы галотерапии можно было только в санаториях, профилакториях и курортах. Теперь соляная комната появилась на вашем предприятии. По республике наша компания оборудовало около 30 объектов в школах, детских садах, санаториях, это первый случай, когда предприятие озаботилось улучшением условий труда работников. В постпандемийные времена соляная комната стала особенно актуальной», — отметил генеральный директор ООО «Кемпендяйская солевая компания Алексей Игнатьев.

Одно из главных действий галотерапии — очищение легких и дыхательных путей. Соляные пары обладают муколитическим и противовоспалительным действием. Это делает курс галотерапии обязательным для людей, работающих с химикатами и вредным производством.

За последние годы в Водоканале сделано многое для улучшения условий труда, оздоровления сотрудников. На производственных объектах действуют тренажерный и спортивный залы, баскетбольная площадка. Регулярно проводятся спортивные мероприятия.

 

Send this to a friend