На озере Сайсары в Якутске открыли шоу воздушных змеев. Мероприятие для жителей и гостей столицы впервые проходит в рамках молодёжного фестиваля «Муус устар».

Организаторы шоу воздушных змеев из Москвы и Санкт-Петербурга привезли в Якутск 30-метровые конструкции.

«Мы привезли огромного 30-метрого воздушного кита, 25-метрового дракона, двух морских скатов, стаю осьминогов, огромного кота, ящерицу и многое другое. Наше шоу оценят не только дети и молодёжь, но и, как показывает практика, взрослые – они на таком мероприятии тоже становятся детьми. Наш клуб существует с 2003 года, и за это время мы успели поучаствовать на фестивалях по всему миру. В Якутии мы впервые в рамках молодёжного фестиваля «Муус устар», который проходит сегодня в Якутске», — сказал руководитель клуба любителей воздушных змей «PROKITE» Михаил Лоськов.

В прошлые годы в рамках фестиваля «Муус устар» для жителей и гостей столицы проходило ледовое шоу, мэппинг и шоу дронов. В этом году организаторами было принято решение о сокращении уличной программы фестиваля в пользу увеличения образовательных площадок и конкурсов для детей.

Напомним, фестиваль «Муус устар» проводится Правительством Республики Саха (Якутии) совместно с генеральным партнером – компанией «ЭльгаУголь» с 2021 года. В этом году фестиваль проходит под эгидой Года педагога и наставника в России и Года труда в Якутии, в программе 12 направлений. Всего в конкурсах фестиваля приняли участие 8 тысяч человек.

 

Send this to a friend