С марта 2023 года Управлением госстройжилнадзора РС(Я) начат процесс перелицензирования управляющих компаний. В период с 3 по 27 марта 2023 года от управляющих компаний поступило 77 заявлений о продлении срока действия лицензии, из них 46 составили столичные управляющие компании и 31 компания из районов республики.

В настоящее время рассмотрено 20 заявлений, по итогам которых 13 управляющим компаниям лицензии продлены, по 7 компаниям — принято решение об отказе.

Отказано в продлении лицензии следующим УК:

1. ООО УК «Акведук» (г. Якутск);

2. ООО УК ЖКХ «Бюджетник» (г. Якутск);

3. ООО «Гармония» (г. Якутск);

4. ООО «Модуль – Сервис» (г. Якутск);

5. ООО УЖК «Алтан» (Оймяконский район);

6. ООО «Комфорт-Ленск» (Ленский район);

7. ООО УК «Ситим» (Нюрбинский район).

Основными причинами отказа являются не соблюдение требований по размещению информации в ГИС ЖКХ, наличие у лицензиата задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, отсутствие заключенных договоров с ресурсниками, а также нарушение сроков подачи заявления на продление лицензии.

Организации, которым было отказано в продлении лицензии с 1 июня 2023 года будут лишены права работать. В таком случае жителям многоквартирных домов необходимо будет общим собранием выбрать новую управляющую компанию, или же районные администрации могут назначить им временные УК, до проведения конкурса.

Напомним, что в 2022 году был запущен механизм продления срока действия лицензии по управлению многоквартирными домами. Федеральным законом № 463-ФЗ для части лицензиатов дата окончания срока действия лицензий была отсрочена до 1 июня 2023 года.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

Send this to a friend