О Специализированный застройщик «Республиканское ипотечное агентство» совместно с дочерней компанией «РИА-Строй» приступили к строительству собственного завода крупнопанельного домостроения.

Завод планируется ввести в строй в 2024 году. Производится будут однослойные панели, отличающиеся прочностью, высокой скоростью постройки из них, малым весом и другими преимуществами.

«Впервые за долгое время на территории Якутии появится новое крупное строительное предприятие. Это создаст новые рабочие места, снизит стоимость строительства, а главное в дальнейшем обеспечит якутян  комфортным и современным жильём», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Он поставил перед ответственными организациями, в том числе и перед АО СЗ «РИА», как республиканским застройщиком, задачу ликвидации ветхого и аварийного жилья, а также обеспечения доступности качественных квартир. Для этого необходимо кратно увеличить объёмы вводимой жилплощади.

Например, в микрорайоне «Спортивный», который появится в рамках комплексного развития территорий на месте существующих 2, 4 и 17 кварталов в Якутске, предстоит менее чем за семь лет возвести 50 многоквартирных жилых домов высотой от 6 до 12 этажей.

И современный завод призван обеспечить необходимые объёмы и сроки реализации жилищных программ в республике.

Мощность завода составляет 50-75 тыс. кв. метров жилья в год с возможностью увеличения до 100 тысяч. Завод будет выпускать всю соответствующую нормативным требованиям, действующим в Российской Федерации, номенклатуру изделий для промышленно-гражданского строительства, а также сопутствующую продукцию элементов благоустройства и для смежных отраслей строительства: дорожной, коммунальной и энергетической.

«На заводе общей площадью 10 тыс. кв. м. будет установлено современное высокопроизводительное оборудование. Например, кассетная установка формирует ровные однослойные стеновые панели в вертикальном положении, что экономит производственные площади. Кассеты укомплектованы магнитными бортами и проемообразователями для изменения вида готовой панели. Благодаря этому завод может быстрее реагировать на изменение строительных запросов»,-рассказал об особенностях нового завода Директор АО СЗ «РИА» Владимир Трегубов.

Дома из однослойных панелей могут быть разной планировки, на них могут устанавливать современные вентфасады, подчеркнул руководитель «РИА».
«Это позволяет проектировать индивидуальный дизайн в каждом случае. Также дома из однослойных панелей можно возводить почти круглогодично. А скорость монтажа из таких панелей тоже высокая – за месяц можно возвести «коробку» до 9 этажей. Новые дома нужны во всех районах нашей большой республики. Транспортировка в разные города и посёлки имеет свои нюансы – перевозка через реки, по грунтовым дорогам и так далее. И, например, трёхслойные панели, которые выпускают другие заводы, можно транспортировать только в горизонтальном положении на специальных панелевозах, вертикально их складывать нельзя. Таким образом, в районы такие панели увезти нельзя. А однослойные панели спроектированы так, что их можно уложить друг на друга и увезти. Такой опыт мы получили при строительстве многоквартирных домов в Жиганске, Усть-Мае, Ленске», – отметил Владимир Трегубов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend