Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей столицы региона. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой).

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия).

По версии следствия, в период с мая 2015 года по февраль 2023 года, обвиняемые, объединившись в организованную группу, используя поддельные правоустанавливающие документы, свидетельства о рождении, о заключении брака и смерти путем обмана нотариусов оформляли свидетельства о праве на наследство по закону на неразграниченные земельные участки, расположенные на территории г.Якутска, впоследствии регистрируя право собственности на них.

Всего таким образом незаконно отчуждено 16 земельных участков, общая сумма причиненного городскому округу «город Якутск» ущерба составила свыше 40 млн рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

В ходе следствия на похищенные земельные участки по решению суда наложен арест.

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend