В эти дни, режиссер театра книги «Мельпомена» SMART-библиотеки им. Н.Д. Неустроева Саргылана Горохова с воспитанниками детской театральной студии «Күн оҕолоро» приняли участие в Международном грантовом многожанровом фестивале хореографии, вокала, инструментального исполнительства, театрального творчества, изобразительного и циркового искусства «Призвание – артист!», который проходит в г. Санкт-Петербург.

Конкурс собрал детские творческие коллективы со всей страны, в течение 2 дней коллективы выступали по разным направлениям:

2 мая — хореография, цирк, мода и дизайн, изобразительное искусство;

3 мая — театр, вокал, инструментальное исполнительство, иные номинации.

Принять участие в конкурсе могли солисты, любительские и профессиональные коллективы.

Международный творческий центр «Признание» – яркое фестивально-конкурсное движение с особой атмосферой и командой настоящих профессионалов, влюбленных в свое дело. Конкурсы проходят в разных городах страны.

Специально для конкурса Саргылана поставила спектакль «Кындыкан» по мотивам сказки «Невероятная история Кындыкан» Лидии Тарасовой. В течение двух месяцев шли репетиции, пошив костюмов, подготовка реквизитов.

Работа над спектаклем началась со встречи с правнучкой героини сказки с Илан Кындыкан, которая рассказала реальную историю своей прабабушки, о северном народе, о проекте «Кындыкан». Автор сказки Лидия Тарасова рассказала, как создавались персонажи сказки, чем и как Лидия вдохновлялась, когда писала историю маленькой и смелой девочки. Ребята, благодаря этим встречам, смогли из первых уст узнать о персонажах и прониклись глубокой симпатией ко всем героям этой правдивой истории. Специально для постановки мелодист Инна Донская (Дайааана) написала текст главной песни спектакля.

Накануне ребята выступили на сцене фестиваля и получили высокую оценку членов жюри. Снежина Копрова, режиссер, педагог, актриса, доцент кафедры РГИСИ отметила артистичность, пластичность детей, также был высоко оценен режиссерский подход к постановке спектакля и раскрытию героев.

Одним из моментов, на котором остановилась Елена Тернова, заслуженная артиска России была артистичность детей и то, как они «проживали» свои роли на сцене. Эксперт также отметила режиссерский подход к раскрытию героев и музыкальное оформление спектакля.

По итогам фестиваля, детская театральная студия «Күн оҕолоро» с постановкой «Кындыкан» удостоилась звания Гран-При Международного творческого фестиваля-конкурса, в номинации «Драматический театр». Победителям вручили дипломы, кубок, а также финансовый грант на развитие творческих способностей в размере 15 тысяч рублей.

Напомним, театр книги «Мельпомена» работает в SMART-Библиотеке с момента открытия библиотеки под руководством Саргыланы Гороховой. За это время воспитанники театра принимали участие во многих мероприятиях библиотеки, готовили постановки, спектакли по мотивам разных книг.

Стоит отметить, участие Саргыланы в качестве режиссера в конкурсе международного масштаба было дебютным потому, высокая оценка, а также присвоение звания Гран-При вдвойне волнительно и приятно!

 

Пресс-служба SMART-библиотеки г. Якутска

 

Send this to a friend