Прямо с места события! На реке Лене активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского, Намского, Хангаласского районов и города Якутска. Нижняя кромка ледохода наблюдается у поселка Сангар Кобяйского района, уровень воды составляет 1075 см при критическом 1150 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка — у города Покровска Хангаласского района, уровень воды составляет 794 см при критическом 1370 см, средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 418 км. За сутки ледоход продвинулся на 282 км. В ближайшие трое суток в связи с понижением среднесуточных температур в нижнеленских районах прогнозируется замедление прохождения волны вскрытия на реке Лене.

На участке Покровск — Якутск — Кангалассы 21–24 мая ожидается формирование максимальных уровней весеннего половодья, возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных участков микрорайона Даркылах. Существует вероятность дальнейшего повышения уровней воды на территории Намского, Мегино-Кангаласского районов и города Якутска с превышением отметок подтопления.

 

 

 

 

 

Журналист телепрограмма «Точка Взаимодействия», Олег Желнин, посетил переправу на другой брег реки Лена в 203 микрорайоне столицы Якутии. Переправа на левый берег реки Лены работает с помощью судов с воздушной подушкой. связи с сокращением судов стоимость проезда на другую сторону достигла 3000 рублей.

Send this to a friend