9 июня в Высшей школе инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) проходит стратегическая сессия для работников жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятие нацелено на выработку общих подходов и механизмов решения проблем Дальнего Востока и Арктики, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Одной из основных задач мероприятия является синхронизация региональной стратегии и стратегии развития ЖКХ Российской Федерации до 2035 года, также формирование контура региональной программы реформирования ЖКХ.

Участники сессии «Ближний взгляд на Дальний Восток: перспектива развития ЖКХ до 2035 года» разделились на 4 группы. Фонд капремонта Якутии принимал участие в блоке «Содержание и эксплуатация» — совершенствование механизмов формирования региональных программ капитального ремонта МКД с учетом условий Дальнего Востока и Арктики.

По словам генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) Владимира Владимировича Ионина, такие сессии очень важны:

— Они позволяют взглянуть на механизмы решения проблем под другим углом. Работа в команде над поиском новых идей, новых мыслей позволят сформировать нам свою собственную стратегию, которая должна синхронизироваться с федеральной. Что касается сферы капитального ремонта многоквартирных домов, то отмечу, что в настоящее время во всех регионах Российской Федерации программы капремонта законодательно закреплены на многие годы вперед. Между тем, я считаю, что для роста эффективности от исполнения региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов    подход к реестру МКД и перечню видов работ должен стать гибче.

На сайте Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) отмечается, что стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года была принята в октябре прошлого года. В совокупности весь комплекс мероприятий Стратегии, направленный на повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, обеспечит рост инвестиций и увеличение вклада отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства в валовой внутренний продукт.

Send this to a friend