В Якутии ситуация с природными пожарами по-прежнему остаётся крайне сложной. Особенно сильно лесопожарная обстановка усугубилась за прошедшие выходные, когда из-за шквального ветра верховой пожар за считанные часы преодолел огромные расстояния и вошёл на территорию населённого пункта – с. Бясь-Кюёль Горного улуса. Но благодаря героической работе МЧС России по РС (Я), пожарных формирований, лесопожарных служб, бойцов инженерных войск Дальневосточного федерального округа, местных жителей и добровольцев удалось отстоять большую часть села.

Сегодня, 9 августа, глава Якутии Айсен Николаев провёл очередное заседание Республиканского оперштаба, на котором озвучил, что в региональном правительстве создана оперативная рабочая группа под руководством первого вице-премьера Дмитрия Бердникова. Уже сегодня Дмитрий Бердников выехал в Горный улус для решения вопросов по дальнейшему обустройству территории села Бясь-Кюёль и восстановлению жилых домов пострадавших семей.

Тем не менее, на сегодняшний день по ряду районов республики имеется угроза приближения огня в населённые пункты. Вчера под угрозой лесных пожаров находились 14 населённых пунктов, сегодня их количество сократилось до 10-и. В ряде наслегов Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Томпонского и Усть-Алданского улусов лесные пожары находятся в пределах 5 км. Сейчас в этих районах усилены все мобилизованные силы для тушения пожаров и снижению рисков возгорания.

«Наша главная задача – защитить населенные пункты, по которым сохраняется угроза приближения огня», подчеркнул Айсен Николаев.

В связи с этим всем наслегам, находящимся под угрозой, необходимо обеспечить складирование заготовленного сена на безопасном расстоянии за пределами сёл. Так как наличие заготовленного сухого сена внутри населённых пунктов представляет большую угрозу, особенно при сильной ветровой нагрузке. Районным оперштабам также поручено серьёзно заняться расширением минерализованных полос вблизи населённых пунктов, по всему периметру сёл организовать уборку сухостоев.

Ещё одной важной задачей определено оперативное информирование граждан о реальной лесопожарной ситуации во избежание панических настроений. При необходимости главы районов в превентивных целях могут принять решение по плановому отселению детей, женщин и пожилых в пункты временного размещения.

По оперативным данным Республиканской единой диспетчерской службы в настоящее время в республике действуют 156 природных пожаров, из которых тушатся — 72. В тушении лесных пожаров работают 4 097 человек и 584 единицы техники, также привлечена авиация. За сутки ликвидировано — 3, локализовано 8 лесных пожаров.

Первый вице-премьер Правительства Якутии Дмитрий Садовников сообщил, что для оказания помощи региону железнодорожным сообщением прибыла спецтехника инженерных войск. В рамках межрегионального маневрирования, завтра, 10 августа, ожидается прибытие работников лесопожарных формирований из Архангельской и Мурманской областей, Республики Коми и Карелии, в составе 67-ми человек, которые будут направлены в наиболее опасные участки.

Учитывая, что сотрудники районных администраций и лесничеств непосредственно заняты тушением лесных пожаров, принято решение о проведении выездных рейдов в целях контроля граждан в лесные массивы сотрудниками правоохранительных органов. Рейды будут проводиться во избежание рукотворных пожаров.

По итогам заседания Республиканского оперштаба Айсен Николаев подчеркнул, что ветровая нагрузка в центральных и восточных районах Якутии чуть снизилась, но ветреная погода в ближайшие дни установится в западных районах. Поэтому Верхневилюйский и Вилюйский улусы в ближайшие дни будут находиться под серьёзной угрозой, в связи с чем районным оперштабам необходимо принять все меры по защите населённых пунктов от прямой угрозы лесных пожаров.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend