11 августа утром первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников провёл очередное заседание оперативного штаба республики по охране лесов.

В с. Фрунзе Намского района сегодня будет работать вертолёт с водосливным устройством. В Тастахском наслеге задействована военная техника. Глава улуса Юрий Слепцов просит направить людские силы на тушение пожара в Салбанском наслеге. Также он поставил вопрос восстановления электроснабжения в Арбынском, Кобяконском и Фрунзенском наслегах.

Об обстановке в Кобяйском районе доложил председатель Госкомобж Дмитрий Лепчиков, находящийся там на месте. По пожару в Ситте планируется завершить опашку и сделать отжиг с западной стороны и закольцевать возгорание. В Сангарах должны завершить работы по прокладке противопожарного разрыва с южной и южно-западной стороны и провести встречный отжиг. По пожару в Кальвице работы с северной стороны проведены, силы будут переведены на западную и юго-западную часть.

В Горном улусе на территории Бясь-Кюёль ведётся окарауливание кромки пожара. Один пожар двигается большим фронтом в сторону с. Орто Сурт. Также есть пожары в 7-8 км от села Ерт, 5-7 км от Кептин, 15 км от Асыма. В улусе сегодня работает вертолёт «Полярных авиалиний» с водосливным устройством.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend