Ситуация с пожарами в Якутии показала, что молодые неравнодушные люди могут помочь не только в лесах, но и в работе добровольческого штаба. Каждый, кто находится здесь, — не лишний.

Когда в первый раз заходишь в добровольческий штаб, который занимает целый этаж Дворца спорта «50 лет Победы» в Якутске, возникает ощущение беспрерывной суеты: много посетителей, заносят ящики с гуманитарной помощью, проводятся инструктажи, и это все происходит одновременно и за всем просто невозможно углядеть. Со временем понимаешь, как все организовано по зонам: прием пожертвований, работа с добровольцами, отдельные складные зоны по одежде и инвентарю, сообщает ЯСИА.

Есть даже санчасть. Студент юрколледжа Данил Мухаметов вызвался формировать аптечки для выезжающих на пожары. Кроме лекарственных средств имеются и противоожоговые средства, рассказывает Данил.

 

 

 

 

 

 

 

 

Число желающих помочь бороться со стихией растет активно, поступают заявки из-за пределов Якутии. Как рассказала координатор сектора по работе с добровольцами, поступает много звонков, люди готовы приехать в Якутию даже из Дагестана и Татарстана. Уже работают в республике добровольцы из Камчатки, Красноярского края, Башкирии, Москвы и других регионов. Скоро должен прибыть доброволец из Хабаровска, рассказывает волонтер Мария Сабарайкина, лишь ненадолго отрываясь от поступающих звонков.

В штаб непрерывно поступает гуманитарная помощь: в основном экипировка и продукты питания. Корпоративные волонтеры из «Алмазэргиэнбанка» в числе 22 человек одними из первых подключились к работе штаба. Добровольцы занимаются регистрацией выезжающих на пожары, работают с материальным обеспечением. Они также принимают и ведут учёт гуманитарной помощи и формируют отчет о полученных пожертвованиях. Оказывают помощь и несколько работников «Сбербанка».

«Здесь нет лишних людей, работы в штабе так много, что некоторые волонтеры зачастую работают с раннего утра и до поздней ночи. Для работы в штабе нужна сила воли и характер. Идет постоянный поток гумпомощи», — рассказали ЯСИА.

В день волонтеры склада могут загрузить несколько машин, которые отправляются в районы. Есть среди них и студенты из Жатайского техникума: Игнатий Лосев, Кирилл Яковенко, Дмитрий Белянцев, Фёдор Толтычев.

Парни помогают своим старшим товарищам на складе. Не остались в стороне и студенты Арктического государственного института культуры и искусств: будущие актеры Александр Ефремов, Владислав Васильев и Матрёна Горохова, обучающийся прикладной информатике Эрик Гуляев и студент хореографического отделения Александр Ким.

«Общее дело и любовь к Родине могут сплотить абсолютно разных людей», — считают в штабе.

Send this to a friend