По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Республики Саха (Якутия) действует 43 природных пожара, за сутки ликвидировано 12 на общей площади свыше 130 тыс. гектар. На тушение задействовано около 1,5 тыс. человек и 164 ед. техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств МЧС России и федерального резерва Авиалесоохраны.

Приближенных и угрожающих населенным пунктам пожаров нет. Продолжает действовать 2 природных пожара в 10-ти километровой зоне. В Усть-Майском районе, где продолжают действовать 12 очагов природных пожаров, задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос, тушение отдельных очагов, а авиацией ведомства на кромки пожаров слито 546 тонн воды.

«В связи со стабилизацией обстановки с природными пожарами спланирован поэтапный вывод группировки МЧС России. Все превентивные мероприятия по защите населенных пунктов выполнены, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Авиация МЧС России продолжает свою работу на территории региона, для передислокации подразделений лесоохраны и дотушивание отдельных очагов в Усть-Майском районе», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend