В Якутии угроз от лесных пожаров населённым пунктам и объектам экономики нет. Об этом в ходе брифинга оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по лесным пожарам 10 сентября сообщил первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Семен Яковлев.

За сутки ликвидировано четыре лесных пожара в Амгинском, Верхневилюйском, Жиганском и Усть-Майском районах. Локализовано 4 лесных пожара на общей площади 105 194 гектаров в Горном, Усть-Майском, Чурапчинском и Хангаласском улусах.

«Пожар у села Кюбяинде Вилюйского улуса находится в более 5 километрах от населённого пункта. На тушении пожара задействовано 72 человека, 6 единиц техники, в том числе две пожарные машины. Сегодня на тушение дополнительно прибудут две пожарные автомашины и 21 человек аэромобильной группы. Задействована авиационная техника. Вчера сброшено 12 тонн воды», – сказал Семен Яковлев.

Первый замминистра также сообщил, что проводятся работы по расширению минерализованной полосы. На месте вместе с местными жителями на тушении лесного пожара работают службы Авиалесоохраны, Якутлесресурса, пожарной службы.

Всего сегодня, 10 сентября, на территории Якутии действует 49 лесных пожаров, из них 11 действуют в охраняемой зоне.

На тушении пожаров в лесах задействовано 304 человека и 34 единиц тяжёлой техники. Также работают три воздушных суда в Вилюйском, Усть-Майском и Нюрбинском улусах.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend