Проектом было охвачено 10 населенных пунктов Хангаласского района, 850 человек из населения, порядка 100 добровольных пожарных и 150 подростков из дружин юных пожарных. В ходе реализации проекта проведено обучение и включение добровольцев в Реестр добровольных пожарных в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Напомним, Якутское республиканское отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества» — победитель Конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Села без пожаров» на общую сумму 3,9 млн. руб. Проект нацелен на профилактическую работу в области пожарной безопасности, на обучение и тренировки с противопожарным оборудованием пожарных-добровольцев Хангаласского улуса. Проект на обучение пожарных-добровольцев в республике был реализован впервые.

На подведение итогов были приглашены главы муниципальных образований, руководители школ и добровольных пожарных команд. «Благодаря проекту «Села без пожаров» и выигранному гранту 10 населенных пунктов нашего района получили снаряжение и противопожарное оборудование, провели профилактическую работу, обучили и тренировали добровольцев. Большое внимание было уделено работе с подростками, сформированы дружины юных пожарных. Проект был особенно актуален в этом году, учитывая ситуацию с лесными пожарами. Противопожарное оборудование и инвентарь были задействованы на тушении пожаров, зарегистрированных на территории наслегов Техтюр, Улах-Ан, Тойон-Ары, Чкалов, Исит, Кытыл-Дюра, Едяй, Тумул, Кысыл-Уруйэ, Хоточчу, и будут использованы в дальнейшем», — сказал первый заместитель главы Хангаласского улуса Андрей Варламов в приветственном слове. При реализации проекта, как подчеркнул первый заместитель председателя совета ЯРО ВДПО Евгений Швец, профилактическая работа является одним из самых действенных способов предотвращения лесных пожаров. Руководитель Департамента по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и надзора Госкомобеспечения Иван Сивцев заметил, что благодаря проекту значительно повысились профессиональные и практические навыки добровольных пожарных для готовности к участию тушения пожаров. Как отметили главы наслегов, добровольцы и оборудование послужили большим подспорьем прошедшим летом, когда бушевали лесные пожары. «Силами добровольцев мы смогли отстоять наши дома и не допустили переход огня в деревни», — подчеркнули главы.

«Вишенкой на торте» стали ценные подарки – смартфоны и планшеты – которые под аплодисменты были вручены руководителям ДПК и ДЮП 10 населенных пунктов.

Проект «Сёла без пожаров» направлен на предупреждение лесных пожаров и создание безопасных условий для жизни жителей 10 населенных пунктов Хангаласского улуса, находящихся в зоне угроз возникновения лесных пожаров. На территории этих 10 сел проживает около 4000 человек, в этих селах отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, поэтому в них созданы добровольные пожарные команды. Добровольцы обучены по программе «Добровольный пожарный» и состоят в Реестре добровольных пожарных в ГУ МЧС России по РС (Я).

Send this to a friend