На этой неделе на ютубе состоялась премьера фильма о пожарах, бушевавших в Якутии этим летом, и якутянах, которые боролись с огненной стихией.

Многосерийный проект «Россия-Одиссея» — это восемь историй, снятых молодыми документалистами об уникальных людях и местах нашей страны. Художественным руководителем сериала является режиссер Александр Хант («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»). Проект реализован при поддержке Фонда «Институт развития интернета».

«Отправляйтесь в захватывающее путешествие по самым отдаленным уголкам нашей страны вместе с героями фильма! Мы познакомимся с самыми интересными людьми; увидим, как можно получать удовольствие, занимаясь любимым делом; узнаем, через какие испытания приходится им проходить, и услышим из первых уст совершенно невероятные истории из повседневной жизни», — говорится в описании ютуб-канала «Россия-Одиссея».

Фильм о Якутии вышел 15 октября. Он показывает размах лесных пожаров и то, как природа и люди пострадали от них. О борьбе с природной стихией рассказывают сотрудники Авиалесоохраны республики, а также житель села Бясь-Кюель, в котором огнем было уничтожено больше 30 жилых домов.

Send this to a friend