Глава Якутии Айсен Николаев опубликовал на своей странице в Instagram итоги заседания Совета под председательством зампредседателя Правительства РФ Юрия Трутнева, где был рассмотрен вопрос по подготовке к пожароопасному и паводковому сезону следующего года. На заседании глава республики внес свои предложения о более упрощенном порядке введения ЧС федерального порядка.

«По нашей республике увеличено финансирование на охрану лесов от пожаров на 1 млрд. 170 млн. 159 тыс. рублей. В том числе, финансирование на тушение лесных пожаров увеличено на 309 млн. 406 тыс. рублей. Также на 640 млн. 492 тыс. рублей увеличена сумма финансирования на авиапатрулирование. Дополнительно будет набираться 184 штатных единицы авиадесантников. На берегоукрепительные работы на реке Вилюй в районе села Верхневилюйск в 2022-2024 годах из федерального бюджета будет выделено 700 млн. рублей», — пишет в соцети глава Якутии.

Предложения Айсена Николаева о более упрощенном порядке введения ЧС федерального порядка при лесных пожарах, возможности заправки вертолетов на авиаплощадках, а также об увеличении противопожарных разрывов на особо опасных объектах и у населенных пунктов получили поддержку у Юрия Трутнева и министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

«Пожароопасный сезон 2021 года показал направления, по которым необходимо проводить усиление и совершенствование взаимоотношений между Республикой Саха (Якутия) и Федеральным Рослесхозом, МЧС России и другими органами федеральных органов исполнительной власти. То, что Айсен Сергеевич получил поддержку у Юрия Петровича несомненно улучшит охрану лесов от лесных пожаров, повысит оперативность, мобильность при маневрировании силами и средствами наземной, авиационной служб, мобилизованных лиц в республике. Финансовый вопрос – один из основных, и Айсен Сергеевич успешно его решил, поэтому от имени отрасли и лесников хочется его поблагодарить», — прокомментировал председатель комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев.

Сахамин Афанасьев рассказал, что Юрий Трутнев лично побывал на лесных пожарах 2021 года в нескольких лесничествах, видел характер лесных пожаров, как работают силы и средства лесопожарных формирований Якутии. По мнению депутата, увеличение финансирования влечет рост численности лесопожарных формирований, кратность авиапатрулирования.

Send this to a friend