Вопросы взаимодействия с Фондом перспективных исследований рассмотрены 3 июня на совещании у заместителя Председателя Правительства Якутии Сергея Местникова.

«Фонд перспективных исследований, который в этом году отмечает 10-летие, развивает направления внеаэродромной авиации, беспилотных авиационных систем. Главная миссия этих проектов – обеспечить связанность территорий нашей огромной страны. Мы готовы взаимодействовать с Республикой Саха (Якутия) для решения транспортной доступности», – отметил руководитель проектной группы направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Ян Чибисов.

Участники совещания рассмотрели вопрос создания экспериментального правового режима для реализации проекта по эксплуатации тяжёлых беспилотников. Получение такого режима даёт право применять действующее законодательство с рядом особенностей, в том числе с упрощёнными требованиями Воздушного кодекса РФ, позволяющими применять беспилотные воздушные суда.

Отмечено, что инфраструктура на Крайнем Севере является самым слабым и капиталоёмким элементом. Поэтому неаэродромная авиация очень актуальная для Якутии с её огромной территорией и труднодоступными населёнными пунктами, разбросанными на сотни километров, куда самолётом не долететь, а доставлять грузы надо. Фонд перспективных исследований реализует ряд проектов по созданию внеаэродромной авиации, в том числе ветроустойчивой дирижабельной техники, грузовых дронов.

Генеральный директор ОО «БЭДФОРД ГРУПП» Владимир Ворошилов напомнил, что три года назад Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета запустил проект «Дирижабли Якутии».

На совещании также представлен летательный аппарат «Партизан». Это самолёт сверхкороткого взлёта, который может подниматься в небо после 50-метрового разгона. «Партизан» может садиться на неподготовленную площадку и перевозить до тонны груза. Этот проект Фонд реализует с Сибирским научно-исследовательским институтом авиации им. С. А. Чаплыгина.

В совещании приняли участие представители Фонда перспективных исследований, авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии», ФКП «Аэропорты Севера», ЦУКС Главного управления МЧС России по РС(Я), «Саха Аэростат», «Почта России» и другие.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend