• Для контроля над лесопожарной обстановкой в регионах Сибирского федерального округа привлечено 710 работника Авиалесоохраны.
  • Парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны привлечены в 2 регионах: Иркутской области и Красноярском крае.
  • За сутки в 8 регионах России лесные службы и привлеченные лица ликвидировали 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 74 га. Лесные пожары ликвидированы в Архангельской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Омской, Амурской областях, Республике Коми.
  • На тушении лесных пожаров в регионах РФ задействовано 425 человек, 67 единиц техники, 54 ВС на мониторинге и 6 ВС на тушении.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 04.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 74 га.

На 00:00 мск 05.06.2022 г. на территории Российской Федерации действовало 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 285 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

— 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 189 га (Республика Саха (Якутия));        

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 24 га (Камчатский край);        

— 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 13 га (Иркутская область);  

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 9 га (Республика Тыва);

— 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, 50 га (Свердловская область – Березовский ГО).

На тушении задействовано 425 человек, 67 единиц техники, 6 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 54 воздушных судна.

Для контроля над лесопожарной обстановкой в регионах Сибирского федерального округа привлечено 710 специалистов Федеральной Авиалесоохраны и специализированных учреждений по охране лесов 4 регионов Северо-Западного, Уральского, Дальневосточного округов.

  • в Красноярском крае 593 работника, в т.ч. 347 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 50 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»; 80 работников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр»; 21 работник БУ ХМАО–Югры «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов»; 95 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».
  • в Иркутской области 117 работника, в т.ч. 65 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 52 работника БУ ХМАО–Югры «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов».

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края, в Тайшетском и Усть-Илимском муниципальных районах Иркутской области.

Введен особый противопожарный режим в 40 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Московской, Ярославской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской, Томской, Амурской областей, Алтайского края,  Республик Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Тыва, Крым, Еврейской АО, в 3 муниципальных образованиях Тверской области, в 1 муниципальном образовании Псковской области, в 4 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 3 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 3 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Ульяновской области, в 5 муниципальных образованиях Челябинской области, в 30 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 21 муниципальном образовании Иркутской области, в 40 муниципальных образованиях Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном образовании Сахалинской области, в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации — ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2022 года

Send this to a friend