Угледобывающая компания «Колмар» запустила крупный производственный объект – современную и высокотехнологичную шахту «Восточная Денисовская» в Нерюнгринском районе Якутии. Мощность шахты составляет 4 млн тонн угля в год, срок выработки 37 лет.

Шахта «Восточная Денисовская» является крупным инвестиционным проектом компании «Колмар» ГОК «Денисовский» — ключевого резидента территории опережающего развития «Южная Якутия». В церемонии запуска шахты приняли участие представители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительства Якутии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков отметил, что ключевой резидент ТОР «Южная Якутия» компания «Колмар» делает все для исполнения задач, которые государство поставило для развития Дальнего Востока. В этом году в Нерюнгринском районе наблюдается положительная динамика прироста населения благодаря интенсивному развитию компании в районе. Шахта «Восточная Денисовская» является одним из этапов в реализации грандиозного угледобывающего проекта компании «Колмар» на территории Южной Якутии.

«Проект развития угольного месторождения в Южной Якутии, который реализует компания «Колмар», важен не только для региона, но и для всего Дальнего Востока. По сути — это межрегиональный проект — помимо производственных мощностей инвестор строит порт в Хабаровском крае. Это успешный пример комплексного развития территории с применением различных мер государственной поддержки: льгот и преференций, предусмотренных для резидентов территорий опережающего развития, льготного финансирования по линии Фонда развития Дальнего Востока, субсидии на строительство энергетической инфраструктуры», — отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

В свою очередь первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила: «Колмар» – якорный и важнейший резидент территории опережающего развития «Южная Якутия». Благодаря поддержке преференциального режима компания не только вносит огромный вклад в развитие экономики региона и всей угольной отрасли нашей страны, запуская такие масштабные проекты, но и ведёт активную многовекторную социальную работу. Мы ценим тот факт, что угледобывающее предприятие придерживается высоких стандартов обеспечения производственных условий труда своих сотрудников, развивает социальную инфраструктуру, является примером такой работы. Приоритетное внимание

«Колмар» уделяет трудоустройству местных кадров. За 2019 и 2020 годы трудоустроено порядка 3000 жителей Республики Саха (Якутия). Участвует в программах привлечения кадров на Дальний Восток из других регионов страны, Украины и Казахстана. Переехавшие на Дальний Восток соотечественники успешно трудоустраиваются, адаптируются, строят карьеру на предприятии. Особенно важен тот факт, что компания начинает строительство жилого квартала для работников предприятий. В Нерюнгри появится жилой комплекс более чем на 3,5 тысячи человек. Большое внимание компания уделяет взаимодействию с образовательными учреждениями в подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли, делом поддерживает спорт, сохранение культурных и духовных традиций»

Первый вице-премьер Якутии Кирилл Бычков сказал, что компания реализует в республике крупнейших угольный проект в стране. Ввод очередного объекта в рамках проекта позволит республике увеличить добычу угля по республике и поступления в бюджет региона.

«Коллектив в плановые сроки, в непростой год, несмотря ни на что добился всего и сегодня открывает очередной объект промышленной гордости нашей республики. Объекты «Колмар» и других углепроизводителей выводят нашу республику на первые строчки по объемам добычи, по налоговым доходам в бюджет республики, которые также позволяют проводить огромную социальную программу, а также это возможность для Нерюнгринского района вырасти количественно и построить ту среду, которая будет отвечать всем требованиям и стандартам. В 2021 году добыча угля в целом на территории республики будет увеличена в два раза в сравнении с прошлым годом. Мы кратно увеличиваем добычу и налоговые поступления в нашу республику», — сказал Бычков.

При поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в торжественной церемонии открытия в режиме видеоконференции смогли принять участие иностранные партнеры компании – крупнейшие мировые металлургические предприятия Китая, Японии, Кореи и Индии такие, как Bao Steel Resources, HBIS , Sojitz , Nippon Steel , JFE, TATA STEEL, RINL, SAIL, JSPL, JSW Steel, Hyundai Steel, а также стратегический партнер компании по строительству – китайская корпорация Beijing CATIC Industry Limited. Всех участников мероприятия поприветствовали и рассказали о важности международного сотрудничества Mr. Venkatesh Varma, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации и Mr. Lee Sok Bae, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации.

Председатель совета Директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева выразила благодарность всем присутствующим за сотрудничество и пожелала успехов работникам и партнерам компании:

«Сегодня угольная промышленность в России и мире переживает непростое время, однако я уверена в потенциале и широких перспективах отрасли. Несмотря на потрясения экономики, связанные с пандемией, мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверенно развиваем компанию согласно принятой общей стратегии. Уверена, что эти достижения возможны благодаря профессионализму нашей команды, ответственности подрядчиков, и, конечно же, поддержке партнеров и государства. Я поздравляю всех нас с еще одной победой, желаю продуктивной и безопасной работы нашим сотрудникам и партнерам, успехов и процветания «Колмару».

Генеральный директор АО «УК «Колмар» Артем Левин отметил, что новая шахта компании является одной из современных и высокотехнологичных объектов угольной отрасли России.

«В шахте самое современное горно-шахтное оборудование ведущих мировых фирм: немецкие, австрийские, английский и китайские. Все оборудование самое высокотехнологическое, и за счет этого увеличивается производительность. Данный объект позволит загружать нашу фабрику «Денисовская» на полную мощность. С запуском шахты «Восточная Денисовская» в этом году добыча по компании составит 13 млн тонн угля в год — это увеличение на 40% в сравнении с предыдущим годом. Буквально 20 лет назад в районе вообще шахт не было. Мы будем дальше реализовывать новые проекты и увеличивать добычу», — отметил он.

Для бесперебойного обеспечения высоких проектных нагрузок «Восточной Денисовской» предусматривается полная конвейеризация транспортировки угля из выемочных участков и подготовительных горных выработок до угольного склада на поверхности шахты. Электроснабжение шахты работает от существующей подстанции № 52 «Денисовская» и от вновь построенной подстанции № 55 «Комсомольская» за счет средств федеральной субсидии в рамках обеспечения инфраструктурой резидента ТОР «Южная Якутия».

На торжественной церемонии запуск шахты награждены подрядчики по строительству объекта — ООО «ДИАЛ», ООО «ПромСервис», ООО «БурТехСтрой», ООО «ПроЭнергоМаш», ООО «СахаРесурс», ООО «ФениксЭнергоСтрой», ООО «СибГРУ».

За добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие отрасли работники предприятия были удостоены наград Министерства энергетики РФ, Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), Нерюнгринской районной администрации, а также были отмечены благодарственными письмами и почтенными грамотами компании «Колмар».

Как отметил исполняющий обязанности директора управляющей компании ТОР «Южная Якутия» (дочернее общество КРДВ) Дмитрий Борисов, созданная четыре года назад территория опережающего развития «Южная Якутия» сейчас является одним из наиболее эффективных инструментов для развития промышленного производства и предпринимательства не только в Республике Саха (Якутия), но и на Дальнем Востоке России.

«Интерес к механизмам поддержки, предоставляемым резидентам преференциальной территории всё это время неуклонно растет. В частности, это налоговые льготы, административные преференции, а также строительство инфраструктурных объектов для эффективного развертывания проектов. Так, на сегодняшний день резидентами ТОР являются 16 предприятий с общим инвестиционным портфелем в 111,4 млрд рублей. В настоящее время частными инвесторами реализованы 10 проектов, общий объем вложений в которые составил более 57 млрд рублей, созданы 6,8 тыс. рабочих мест. Реализация всех инвестпроектов позволит создать 8,4 тыс. рабочих мест», – поделился Дмитрий Борисов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компания «Колмар» объединяет промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). А также ведет строительство терминала для перевалки угля в Ванинском районе Хабаровского края.

Send this to a friend