От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с 60-летием первого полёта человека в космос.

Мы, якутяне, гордимся тем, что первооткрывателем космического пространства является наша Родина, выпустившая из первого космодрома планеты – Байконура – корабль-спутник «Восток-1», и что первым человеком, отправившимся в космический полёт, стал Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле за 1 час 48 минут облетел земной шар. Это знаменательное событие является начальной точкой в развитии пилотируемой космонавтики, что стало триумфом советской науки, промышленности, деятельности конструкторов и всех учёных, трудившихся ради этой цели.

Нашу республику с космонавтикой связывает многое. В селе Дюпся Усть-Алданского улуса есть уникальный музей Космонавтики и авиации Якутии, который входит в сообщество музеев Космонавтики России. Его в 1974 году организовал школьный учитель Иван Жирков, вложивший в это дело много сил и труда.

Замечательными друзьями якутян являются лётчики-космонавты: Герои России Олег Кононенко, прославивший Якутию на весь мир, исполнив мелодию на якутском хомусе и прочитав стихи Алексея Кулаковского в космосе, Федор Юрчихин, доставивший флаг г. Якутска на Международную космическую станцию, Роман Романенко, вносящий большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи республики.

В нашей республике под руководством доцента Московского авиационного института, руководителя секции Восточного регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, уроженки Амгинского улуса Саргыланы Захаровой с 2018 года реализуется проект «Старт в космос». В его рамках в Якутии проводится много интересных мероприятий, в том числе олимпиада «Старт в космос», в которой в этом году приняли участие 345 школьников из десяти районов и города Якутска. По её итогам победители и призёры будут приглашены в космодром «Восточный» на запуск космического корабля, на профильную смену «Старт в космос» в лагере «Үүнээйис» Амгинского лицея и на образовательную программу в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в декабре этого года.

Учащиеся школ республики серьёзно занимаются данным вопросом, принимают участие во многих всероссийских конкурсах и олимпиадах. В ближайшие годы программа по развитию аэрокосмического образования, подготовке инженерных кадров для этой отрасли, по привлечению якутян к науке, космосу в республике будет ещё усилена.

Определённые успехи в этом направлении у нас уже есть. Так, в марте состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур с множеством спутников из разных стран. Один из спутников был разработан с участием ребят из Якутии. Выпускники Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова Анатолий Антонов и Андрей Петров, выпускник Якутского городского лицея Олег Петров, будучи ещё школьниками, приняли участие в его разработке.  Это итог огромной работы, проделанной Малой академией наук республики и образовательными учреждениями нашего региона.

Подготовка космонавта – дело очень серьёзное, требующее много времени и усилий. Но я всё-таки надеюсь, что через годы из юных сегодня якутян вырастут настоящие лётчики-космонавты, способные на подвиги во имя развития России.

Дорогие жители республики!

Ещё раз поздравляю всех с этой знаменательной датой. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в труде во благо республики и нашей великой державы!

Глава Республики Саха (Якутия)                                                       А.С. Николаев

Send this to a friend