По государственной системе «Честный знак» обязывает предпринимателей производить продажу маркированных товаров в Якутии на общих условиях. Власти республики считают, что с учетом отдаленности территорий, сложной транспортной логистики это вызывает трудности для предпринимателей. Они будут настаивать на том, чтобы федеральный центр пересмотрел условия оборота таких позиций.
Вопрос маркировки товаров в Якутии рассмотрели 29 апреля на очередном заседании координационного совета по предпринимательству при главе республики.
В феврале текущего года Айсен Николаев направил обращение премьеру Михаилу Мишустину. В своем письме глава региона изложил просьбу предпринимательского сообщества о пересмотре условий оборота маркированных товаров.
По словам Уполномоченной по защите прав предпринимателей Альбины Кычкиной, на ее имя по сей день продолжают поступать обращения от предпринимателей из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в том числе из арктических и северных районов. Зарегистрировавшись в системе «Честный знак», потратив немалые средства на приобретение специального оборудования, они сталкиваются с большими проблемами при продаже маркированных товаров. Угроза привлечения к административной ответственности за нарушения, которые невозможно предотвратить из-за отдаленности территорий и нестабильного интернета, вынуждает их отказаться от оборота таких товаров.
«Общее решение по стране принято, вместе с тем мы видим, что в труднодоступных населенных пунктах процесс сильно усложнен не только в Якутии, но и в других субъектах страны. Мы надеемся на пересмотр условий оборота маркированных товаров. Нужно довести этот процесс до логического конца», — сказал Айсен Николаев.
На заседании КС глава Якутии поручил министерству предпринимательства и Уполномоченному по защите прав предпринимателей держать вопрос на контроле.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Send this to a friend