В указе главы Якутии Айсена Николаева от 9 мая 2021 года «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)» отдельным пунктом прописано обеспечение безопасного пропуска весеннего половодья на территории республики. В связи с этим силы и средства региональной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности.

 

Первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников прокомментировал, что на сегодняшний день ледоход начался на малых реках. Повышение уровня воды из-за вскрытия реки Олёкма наблюдается на реке Лене в районе населённого пункта Солянка. Хотя активная фаза ледохода на реке Лене проходит на территории Иркутской области в 300-х километрах от территории Якутии.

«Ситуация с прохождением паводка на наших малых реках остаётся напряжённой. Сегодня мы видим повышение уровней воды на реках Вилюй и Алдан. Подвижки льда также наблюдаются на реке Амга. Призываю жителей республики во время прохождения паводка соблюдать все меры безопасности, быть начеку, а охотникам воздержаться от выхода на реки и водоёмы во избежание опасных внештатных ситуаций», — подчеркнул Дмитрий Садовников.

Дмитрий Садовников призвал жителей республики не допускать возникновения лесных пожаров.

В период майских выходных на территории Якутии непростая ситуация с возникновением лесных пожаров возникла на территории Оймяконского улуса. На 11 мая в регионе наблюдается 149 термических точек, в том числе возникших из-за человеческого фактора.

Первый заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Садовников напомнил жителям республики, что проведение сельхозпалов запрещено на всей территории Якутии.

«За период майских праздников к административной ответственности из-за несоблюдения мер пожарной безопасности привлечены 11 человек. Хочу предупредить жителей республики о том, что виновные в сжигании сухой травы, в разведении костра в неположенных местах лесного массива будут нести административную ответственность», — отметил Дмитрий Садовников.

Важно помнить, что под воздействием порывов ветра огонь может быстро распространиться и привести к чрезвычайным ситуациям. В настоящее время с установлением на территории республики достаточно тёплой и ветреной погоды риск разгула огненной стихии весьма велик.

Источник: пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend