Состоялось заседание межведомственной комиссии  Республики Саха (Якутия) по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления с участием заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергея Местникова, министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаила Сивцева и глав муниципальных районов и городских округов.

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании рассказал Михаил Сивцев, он отметил, что работа ведется в плановом порядке с учетом требований нового САНПиНа в соответствии с Рекомендациями по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID- 19 в 2021 году.

«С 5 июня откроют свои двери лагеря с дневным пребыванием, с 15 июня – открытие остальных лагерей, в том числе стационарных. Наполняемость должна составлять 75% от проектной мощности лагеря загородных стационарных лагерей.

В 1 смену планируется работа 338 лагерей с охватом 20 792  ребенка, что составляет 67 % от плана охвата детей оздоровлением за всю летнюю кампанию», — сказал министр.

Главам муниципальных районов и городских округов было рекомендовано руководствоваться Решением Оперштаба РС(Я) от 25 мая т.г. № Пр-101-П4 и санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям отдыха детей и их оздоровления. Также обеспечить проведение работы по максимальной вакцинации и обследованию персонала организаций отдыха и оздоровления на COVID-19 методом ПЦР или ИФА. Данное требование распространяется на работников всех типов лагерей. Сдача анализов методом ПЦР или ИФА необходима для детей, поступающих в стационарные лагеря г.Якутска и при выездах в лагеря за пределами республики. Ведется ежедневный мониторинг вакцинации работников лагерей.

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления республики, соответствующих требованиям САНПиН, размещен на портале организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления саха-отдых-детей.рф.

Как сказал Михаил Сивцев в своем выступлении, осуществляется  работа по направлению детей и за пределы республики. «У нас запланировано охватить отдыхом и оздоровлением 795 детей, из них: 379 детей по линии Минобрнауки РС (Я) в лагерях Краснодарского и Приморского края. Квоты в лагеря распределяются согласно заявкам муниципальных районов и городских округов, распределение утверждается протоколом заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления»,- сказал он.

В Международный детский центр «Артек» прием заявлений от родителей (законных представителей) осуществляется через портал Артек.дети. Путевками поощряются дети, получившие наибольший балл за свои достижения в области творчества, искусства, спорта, детского движения; победители республиканских мероприятий, олимпиад, конкурсов и фестивалей.

Во Всероссийский детский центр «Океан» с 2020 года выделение путевок осуществляется через автоматизированную информационную систему АИС «Путевка». В настоящее время в связи с пандемией квоты доводятся до региона напрямую, затем распределяются республиканской межведомственной комиссией по муниципальным районам и городским округам. Путевками поощряются дети, получившие наибольший балл по рейтинговой системе за свои достижения в области творчества, искусства, спорта, детского движения; победители республиканских мероприятий, олимпиад, конкурсов и фестивалей.

Одним из ярких нововведений этого лета стала Программа туристического кэшбэка. Родители смогут получить кэшбэк от государства 50 % от стоимости путевки, но не более 20 тыс руб за одну транзакцию,в стационарные круглосуточные лагеря, вошедшие в федеральную программу. Для участия в программе родителям необходимо оформить карту национальной платежной системы МИР, зайти на федеральный сайт «Мир путешествий, выбрать вкладку «Детский отдых», затем регион, населенный пункт и лагерь, либо зайти на сайт зарегистрированного лагеря и оплатить онлайн путевку картой Мир через вкладку по кэшбэку (ВТБ, СБЕРБАНК, ГАЗПРОМБАНК). Кэшбэкпоступает на карту в течение 5 дней.

По всем вопросам по организации летнего отдыха детей вы можете обращаться по телефону горячей линии Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) -89248687268.

Также свои вопросы вы можете задать министру образования и науки РС (Я) Михаилу Сивцеву на официальной странице Минобрнауки РС(Я) и его личной странице в инстаграмме.

 

Пресс-служба минобрнауки РС (Я)

Send this to a friend