Якутия и Крым согласовали Протокол совместных действий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Документ подписали на полях Петербургского международного экономического форума главы двух регионов Айсен Николаев и Сергей Аксёнов.

Документ конкретизирует совместную работу по ряду важнейших направлений до 2025 года.

 

В сфере экономики и реализации инвестиционной политики Якутия и Крым намерены наладить обмен опытом по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата, в том числе через участие в масштабных отраслевых мероприятиях, среди которых Ялтинский международный экономический форум.

Республики также будут развивать взаимодействие в ювелирной отрасли. Планируется выстроить работу с якутскими ювелирными компаниями по открытию на территории Крыма специализированных магазинов по продаже изделий из драгоценных металлов, мамонтовой кости и бриллиантов. Стороны проработают вопрос создания в свободной экономической зоне Крыма совместных ювелирных предприятий с применением пониженной ставки налогообложения.

В сфере предпринимательства, торговли и производства сельскохозяйственной продукции помимо информационного обмена и обмена бизнес-миссиями регионы намерены создать торговые сети предприятий-производителей для ознакомления с продукцией друг друга и изучения покупательского спроса.

Ряд проектов будет реализован в области дорожно-транспортной инфраструктуры. Создание воздушного моста между Якутией и Крымом по организации грузоперевозок в первую очередь подразумевает поставки фруктов и овощей без посредников, что отразится на итоговой цене для потребителя.

Профильные специалисты из Республики Крым будут привлечены для работы в качестве преподавателей в Якутском институте водного транспорта, а сотрудники крымских морских портов – для работы вахтовым методом в портах Тикси и Зеленый мыс.

В социальной сфере одним из основных направлений будет участие Якутии в программе переселения граждан из районов Крайнего Севера на территорию Республики Крым.

«Есть обоюдная заинтересованность в сотрудничестве, есть ряд приоритетных направлений, которые мы намерены развивать. В их числе – организация детского отдыха и оздоровления, проработка вопросов, связанных с открытием в Крыму Якутского торгового дома и специализированных магазинов якутских ювелирных компаний, создание воздушного моста между нашими регионами по организации грузоперевозок и другие важные проекты», — заявил Сергей Аксёнов.

«Якутия и Крым заинтересованы в сотрудничестве в области формирования инвестклимата, развития горизонтальных связей между бизнес-структурами регионов, в разработке новых инновационных продуктов, где якутские специалисты охотно поделятся своим опытом с крымчанами. Мы также видим возрастающий интерес у людей в целом в стране, и у нас в Якутии, в частности, к отдыху внутри России. В прошлом году мы начали совместно с руководством Республики Крым прорабатывать это направление, и сейчас уже вышли на конкретные решения, которые позволят Якутии здесь иметь объекты, где смогут отдыхать и поправлять здоровье и наши дети, и взрослые», – сказал Айсен Николаев.

Он выразил уверенность, что с подписанием Протокола совместных действий на 2021-2025 годы, отношения между регионами выйдут на ещё более высокий уровень.

Send this to a friend