Дни Якутии в Татарстане открылась выставка инновационных проектов «Sakha Innovation». Она базируется в IT-парке города Казани.  В торжественной церемонии открытия принял участие глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы открываем выставку «SakhaInnovation» в Татарстане, для того, чтобы развиваться быстрее и идти в ногу со временем. Нам необходимо встречаться со своими коллегами из других регионов: изучать их наработки и организацию поддержки инновационной отрасли. С этой точки зрения Татарстан является лидером нашей страны – свыше десятка лет это направление серьезно поддерживается со стороны государства. Инновация здесь уже превратилась в самодостаточную отрасль, которая генерит тысячи рабочих мест и приносит ощутимый объем налоговых доходов. Уверен, что достижения Якутии в сфере креативной индустрии будут интересны татарским друзьям. Нам нужно учиться друг у друга: Татарстан обладает большими компетенциями в сфере цифровых технологий и, в частности, в разработке программных решений для государственных и муниципальных услуг, а якутские айти-компании, несмотря на удаленность и небольшую емкость республиканского рынка, работают в основном на международных площадках. Именно поэтому коллаборация между нашими регионами способна привести к выдающимся результатам», — сказал Айсен Сергеевич.

Участников выставки также поприветствовал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин: «Мы вдохновлены опытом Якутии, всей вашей команды. Направления, представленные на выставке, говорят о том, что Якутия как большой регион задает тон цифровизации страны – предлагает конкурентоспособные технологии. Вы правильно сказали, что кооперация и сотрудничество – залог успеха многонациональной страны. Якутию и Татарстан объединяют не только экономические связи, регионы схожи по духу и культуре, близки пониманием того, что сохранение традиций коренного народа – важнейшая задача»

Осмотрев выставку, Айрат Хайруллин отметил, что особый интерес вызвали два проекта в области медицины: скрининг и томография: «Эти два направления мы возьмём на вооружение и в рамках развития наших отношений сможем на бесплатной основе обмениваться решениями, которые реализованы за государственный счёт. Уверен, что этот визит и ответный визит делегации Татарстана в Якутию укрепят и расширят сотрудничество между двумя братскими регионами»

В рамках открытия выставки Мининноваций Якутии и Минцифры Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Документ позволит установить прямые контакты в области цифрового и инновационного развития регионов.

На выставке «SakhaInnovation» представлены разработки резидентов IT-парка Якутска. Среди них Программное обеспечение для ускорения процесса выявление коронавирусной пневмонии на основе нейросетей от ООО «Сайберия», скилл-платформа для формирования траектории развития личности с использованием искусственного интеллекта ООО «Софтвей++», веб-приложение программы скрининга «Онкопоиск.рф» ООО «Мондино технолоджис», ООО «Якит» с проектом разработки государственных информационных систем, ООО «Буровые технологии» с проектом «Разработка среднегабаритной буровой установки на базе АМ «Камаз», ООО «Айгер», проект «Конструктор сайтов на основе искусственного интеллекта», ИТ-центр г. Покровск — «Музыкальный проект «Skylark», проект OneclickYakutia, анимационная студия «RUM» ИП Шарин И.В., а также игровая зона FNTASTIC MYTONA SHARPEN BLADE Game dev.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend