Зампред правительства Якутии Ольга Балабкина прокомментировала ситуацию с закрытием поликлиники в ЯФАН-овской больнице.

По словам Ольги Балабкиной, несколько месяцев назад руководством больницы, учредителем которой является министерство науки РФ, было принято решение не оказывать поликлиническую помощь.

С учетом того, что республика находится в режиме пандемии, Минздраву региона была поставлена задача организовать оказание такой помощи в других поликлиниках Якутска. Но, так как это создает дополнительную нагрузку на городские поликлиники, в данное время ведутся переговоры о развертывании поликлинического звена на месте старых площадей в больнице ЯФАН. Также инициативной группой направлено обращение в прокуратуру на предмет проверки законности действий руководства больницы.

Напомним практически проблема решается  три года, прямая трансляция ютуб «Округ ТВ», СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия. Собрание коллектива больницы ЯНЦ КМП (ЯФАН ) 25 декабря 2018 года, коллектива по поводу ее перестройки в научный центр и связанных с этим сокращений. Там присутствовал и  Председателем федерального исследовательского центра ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев.Жаль, что коллектив уже не такой многочисленный.

Этим занимался Общественный Народный Фронт, но «воз» и ныне там, декабрь 2018 года, :

Конечно «обещанное три года ждут» — народная присказка, есть надежда, что присказка станет реальностью.

Хотя, попытка уже была 22 февраля 2019 года, интренет-портал якт.ру:

«Яфановская» больница перейдет в структуру министерства здравоохранения Якутии

Больница Якутского научного центра, известная как «яфановская», перейдет в структуру министерства здравоохранения Якутии. Об этом 22 февраля на встрече с делегацией министерства науки и высшего образования РФ сообщила министр здравоохранения Якутии Елена Борисова.

Во встрече также приняли участие заместители председателя СО РАН Валерий Пузырев, Михаил Воевода и директор ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных проблем» Анна Романова.

«Мы сформируем межведомственную рабочую группу и уже в первом квартале 2019 года сможем начать процедуру принятия больницы „Якутского научного центра“ в структуру министерства здравоохранения», — сообщила Борисова, чьи слова приводит пресс-служба министерства.

Напомним, ранее коллектив больницы Якутского научного центра комплексных медицинских проблем направил письмо главе Якутии о намерении отделиться от ЯНЦ КМП и перейти в ведение Федерального исследовательского центра в качестве структурного подразделения.

«Это юридически невозможно», — передает пресс-служба Минздрава Якутии.

Send this to a friend