Работники коммунального комплекса и энергетики республики участвуют в тушении лесных пожаров. Об этом 12 июля было отмечено на планерном совещании Министерства ЖКХ и энергетики Якутии с ресурсоснабжающими предприятиями и учреждениями отрасли.

По информации главного инженера ПАО «Якутскэнерго» Игоря Шкурко, ведутся восстановительные работы на линии электропередач в Уст-Майском районе.  Электроэнергия потребителям подается по временной схеме от дизельных электростанций. Отключенных потребителей нет. В Западной Якутии созданы дежурные пожарные дружины, которые мониторят очаги возгорания. На данный момент действующие пожары не угрожают линиям электропередач.

В течение выходных дней работники АО «Теплоэнергосервис» в количестве 36 человек и 8 единиц техники были задействованы в ликвидации лесного пожара вблизи села Терют Оймяконского района. На данный момент возгорания не угрожают селу.

Как сообщил генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев, работники предприятия участвуют в тушении пожаров в семи районах республики. Всего задействовано 64 работника и 6 единиц техники.

Министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов выразил благодарность работникам, задействованных в ликвидации лесных пожаров.

«Выражаю благодарность всем работникам, задействованных в тушении лесных пожаров и оказании помощи муниципальным образованиям. Прошу организовать работу в части представления данных работников к ведомственным наградам от Министерства ЖКХ и энергетики», — отметил министр.

Также Вячеслав Емельянов поручил предприятиям провести ревизию производственно-технических материалов и страхового запаса топлива необходимых на случай ликвидации последствий лесных пожаров.

На контроле ведомства подготовка к отопительному сезону. В ГУП «ЖКХ РС (Я)» исполнение ремонтной программы составляет 33 %, общая готовность предприятия к осенне-зимнему периоду – 51 %. По завозу топливно-энергетических ресурсов: отгружено – 39 %, доставлено – 38 %. Ведется замещение угля с «Угольный разрез «Джебарики-Хая» на Зырянский угольный разрез в объеме 27,5 тыс тонн.

По линии АО «Теплоэнергия» выполнен ремонт тепловых сетей на 37 %, по сетям горячего водоснабжения – 12 %, холодного водоснабжения – 33 %, ремонт котлов – 69 %.

Фонд капитального ремонта РС (Я) заключил контракты на выполнение работ в 234 домах по 518 конструктивным элементам. На данный момент выполнен капитальный ремонт в 12 домах, передает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Глава Якутии Айсен Николаев 12 июля провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым, который прибыл в республику для оказания практической помощи в тушении лесных пожаров.
Сегодня в первой половине дня он ознакомился с лесопожарной обстановкой на территории Намского улуса. Иван Советников вместе с первым вице-премьером Правительства Якутии Дмитрием Садовниковым, министром экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамином Афанасьевым, начальником ГБУ «Авиалесоохрана» Владимиром Леоновым облетел два лесных пожара, которые в настоящее время находятся в высокой степени локализации и уже практически готовы к ликвидации.
На встрече с главой республики Айсеном Николаевым руководитель Рослесхоза доложил, что прибыл в регион с целью оказать практическую помощь в тушении лесных пожаров со стороны федерального оперштаба. Для оказания помощи региону в тушении лесных пожаров Федеральное агентство направило более 700 человек.
Иван Советников рассказал главе, что в ходе облёта территорий двух лесных пожаров в Намском улусе пообщался с лётчиками-наблюдателями и парашютистами-десантниками, ознакомился с особенностями тушения лесных пожаров в регионе и в целом остался удовлетворён проводимой работой.
Отмечено, что осложнению пожароопасной обстановки в регионе во многом способствовали погодные условия. В этом году впервые за 150 лет наблюдений в центральных районах Якутии установилась аномально жаркая и сухая погода с отсутствием осадков, которая явилась причиной возникновения большого количества лесных пожаров в регионе.
«Хотелось бы отметить активную работу региона по тушению лесных пожаров. Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев держит ситуацию на контроле, лично занимается пожарами, и мы видим, что регион в вопросах тушения и ликвидации лесных пожаров занимает активную позицию», — подчеркнул Иван Советников.
Он также напомнил, что каждый россиянин должен знать, что открытый огонь в лесу недопустим, нельзя поджигать сухую траву, разводить костры в неустановленных местах и не предпринимать любых других действий, ведущих к возникновению лесных пожаров.
Send this to a friend