Глава Якутии Айсен Николаев ознакомился с проектом реконструкции площади Орджоникидзе города Якутска.

Проект реконструкции площади Орджоникидзе был разработан в 2014 году. Стоимость проекта по текущим ценам в зависимости от корректировок проектно-сметной документации может составить порядка 200 млн рублей.

Согласно проекту, на обновленной площади будет сохранена фонтанная зона, территория театра, памятник Платону Ойунскому с аркой. Есть предложение по строительству амфитеатра.

Проект также предусматривает расширение зеленой зоны, места отдыха, парковочной зоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Реконструкцию площади Орджоникидзе планируется реализовать до 2025 года.

В ходе презентации проекта Айсену Николаеву также предложили возможность переименования площади Орджоникидзе на площадь имени П.А. Ойунского, на что Ил Дархан отметил, что переименование площади должно быть обсуждено с привлечением широкой общественности.

Айсен Николаев поручил после ввода детского сада начать строительство школы в Новопортовском микрорайоне Якутска

В Гагаринском округе города Якутска по ул. Кузьмина, 25, строится новое трёхэтажное здание детского сада на 240 мест. Возведение объекта в рамках нацпроекта «Демография» было начато в июле прошлого года. В настоящее время строительная готовность нового здания детского сада составляет 55%.

Ход строительства объекта 17 июля проверил глава республики Айсен Николаев.

 

 

 

 

 

 

 

По информации подрядной организации, в настоящее время на объекте полностью завершены обустройство фундамента, каркаса здания, кладка наружных и внутренних стен, парапета и внутренних перегородок, вентиляционных шахт, утепление фасада здания, штукатурка внутренних стен, утепление полов первого этажа, звукоизоляция второго и третьего этажей, монтаж перил внутри лестничных клеток, окон и подоконников.

Ведутся работы по укладке настенных и напольных керамических плиток, на завершающей стадии облицовка фасада здания. Также идут работы по монтажу вентиляционных воздуховодов, системы отопления, внутренней системы канализации, лифтового оборудования.

Монтаж ограждения территории детского сада тоже полностью завершён, начато обустройство проездных путей и автостоянки.

На строительной площадке трудятся 45 человек, объект планируется сдать до конца этого года.

По итогам посещения строительной площадки глава республики Айсен Николаев отметил, что с учётом того, что объект является социально значимым, открытия нового детского сада с нетерпением ждут жители Новопортовского микрорайона Гагаринского округа района. Глава поставил задачу завершить строительство объекта в установленные сроки.

«Работы по строительству детского сада идут согласно графику. Объект будет сдан до конца года и начнёт принимать детей. Учитывая, что Новопортовской микрорайон является самым быстро растущим микрорайоном Якутска, после завершения строительства детского сада здесь начнётся строительство школы на 1 200 мест. Такая задача перед руководством города поставлена», — отметил Айсен Николаев.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Якутске проводятся масштабные дорожные работы

Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход капитального строительства и ремонта  улично-дорожной сети городской агломерации «город Якутск» выполняемых по линии национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году в городской агломерации «город Якутск» дорожные работы проводятся на 36 объектах улично-дорожной сети, из которых 8 объектов являются переходящими.

Объезд начался с осмотра капитального ремонта Окружного шоссе на участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта. Общая протяжённость ремонтируемого участка составляет 4,2 км. Поэтапный ремонт Окружного шоссе был начат в 2020 году. В настоящее время здесь выполнены работы по устройству первого слоя асфальтобетонного покрытия. Продолжается устройство бортовых камней на проезжей части, тротуаров и велодорожек. Объект планируется сдать до конца октября 2021 года.

«Окружное шоссе должно стать одним из основных магистральных дорог нашего города, тем более что проект предусматривает обустройство велодорожек и тротуаров», — отметил глава региона.

В микрорайоне Марха глава проверил ход ремонта одной из центральных улиц имени Олега Кошевого. Здесь подрядчиком проводятся работы по укладке футляров и устройству инженерных сооружений. Ремонт центральной улицы протяжённостью 3,31 км пригородного микрорайона также проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На сегодня асфальт уложен на протяжении 800 метров.

 

 

 

 

 

 

В целом в микрорайоне Марха в этом году проводятся рекордные объёмы дорожных работ. Одновременно с улицей Олега Кошевого здесь дорожные работы проводятся на улицах Интернациональная и Советская. Строительство и  ремонт дорог кроме микрорайона Марха также проводится в пригородных сёлах Хатассы, Тулагино, Пригородное.

В Тулагино-Кильдямском наслеге Ил Дархан осмотрел ремонт улицы Николаева, протяжённостью 4 км. Здесь подрядной организацией ПАО «Дорисс» выполняются работы по устройству основания улицы, обустройству дорожного полотна, тротуаров и автобусных карманов. Ремонт улицы Николаева планируется завершить к 15 сентября текущего года.

Глава Тулагино-Кильдямского наслега Егор Попов рассказал, что жители с большим воодушевлением восприняли ремонт центральной улицы села и выразил благодарность за проделанную работу в адрес руководства и правительства республики, подрядных организаций.

«В этом году на ремонт и строительство улично-дорожной сети город Якутск получил большой объём финансовых средств в размере 2 млрд 200 млн рублей, из которых 500 млн рублей предусмотрены из городского бюджета.  На эти средства по городу Якутску и его пригородам планируется отремонтировать почти 50 км дорог», — отметил Айсен Николаев.

Напомним, что в своём Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я) глава республики Айсен Николаев озвучил, что состояние улично -дорожной сети Якутска требует более быстрых темпов работы, качество дорог, особенно на окраинах и в пригородах, не отвечает никаким требованиям. Тогда же Айсен Николаев перед Министерством транспорта и дорожного хозяйства и Окружной администрацией города Якутска поставил задачу отремонтировать в 2021 году не менее 45 километров улиц.

Сегодня задача поставленная главой республики претворяется в жизнь. Небывалые в истории пригородных посёлков столицы региона дорожные работы должны существенно изменить запрос общества к качеству и безопасности автодорог.

Реконструкция региональной автодороги «Нам» завершится до конца сезона 2022 года

Автодорога «Нам» на протяжении ряда лет оставалась одной из проблемных региональных дорог. На участках автодороги по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» большой объём ремонтных и строительных работ был начат ещё в прошлом году.

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время реконструкция продолжается на участке  км 11+400 — км 18+500 (1 пусковой комплекс). Капитальное строительство, ремонт и реконструкция региональной автодороги охватывают территории Намского улуса и городского округа «город Якутск».

17 июля с ходом реконструкции автодороги «Нам» ознакомился глава Якутии Айсен Николаев.

По итогам осмотра участка реконструкции региональной автодороги «Нам» Айсен Николаев отметил, что по графику работы должны быть завершены к 2023 году, но сегодня поставлена задача завершить их до конца сезона 2022 года.

Отмечено, что первый этап реконструкции региональной автодороги находится в активной фазе. Ведутся работы по расширению дороги до двух полос в каждую сторону.

Кроме того, участок автодороги от рынка «Белое озеро» до Мархинского обелиска будет расширяться до четырёх полос. «Проект сейчас находится на экспертизе. Надеемся, что город быстро проведёт торги и в следующем году работы уже будут начаты. Здесь важно, чтобы не образовалось узких «горлышек» на выездах и взъездах в город. Такая же задача поставлена по региональной дороге «Умнас» по Покровскому тракту до поста ГАИ, это важно с учётом дальнейшей синхронизации со строительством Ленского моста», — отметил Айсен Сергеевич.

Агропояс столицы республики в зоне внимания Ил Дархана

Ил Дархан Айсен Николаев побывал на полях крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Ний, который занимается выращиванием овощей в пригороде Якутска с 2016 года.

Алексей начал заниматься выращиванием овощных культур открытого грунта с 20-и гектаров на арендованных землях Тулагино-Кильдямского наслега. В этом году посевы хозяйства составляют 42,5 гектаров. Из них 12 гектаров – это картофель, 30,5 гектаров – овощи открытого грунта: капуста морковь, свекла, перец. На полях также выращиваются арбузы.

Тепличных культур – огурцов и помидоров посажено на 10-и тысячах квадратных метров.

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время хозяйством Ний реализовано около 3 тонн огурцов, 1 тонны помидоров, 7 тонн ранней капусты и 4 тонн других овощей. За сезон фермер планирует реализовать 25 тонн огурцов, 40 тонн помидоров, 150 тонн картофеля, 250 тонн капусты, 30 тонн моркови, 35 тонн свеклы и прочих овощей.

Алексей Ний поделился с главой республики, что состояние посевного поля нормальное, ожидается неплохой урожай, несмотря на аномально засушливое лето.

 

 

 

 

 

 

Глава республики Айсен Николаев отметил важность продовольственной безопасности региона, особую актуальность этот вопрос приобретает, когда во всём мире стоимость продовольствия растёт, а вопрос качества выходит на передний план. Продукция, произведенная в Якутии, отличается высоким качеством.

«Я всегда поддерживаю хозяйства, которые занимаются сельским хозяйством в пригородах Якутска, выращивают овощи для нужд города. С Алексеем Ний я знаком ещё с тех лет, когда он начинал создавать своё хозяйство на 20 гектарах, сейчас у него уже 40 гектаров. В хозяйстве подоспел урожай перца, капусты, разных овощей для нужд горожан. Отрадно, что он делает поставки не только для Якутска, но и через агроснаб в северные районы, это важное направление работы. Уверен, что при поддержке нового руководства города Якутска.

Айсен Николаев проверил строительство школы-сада в микрорайоне Кангалассы

Глава Якутии Айсен Николаев 17 июля вновь побывал с проверкой на строительной площадке нового здания школы-сада на 220/100 мест в микрорайоне Кангалассы городского округа «город Якутск».

Двухэтажное здание общей площадью более 5 тысяч кв. м. строится с 2020 года в рамках финансирования мероприятий развития Дальнего Востока согласно Плану социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия). Ввод объекта запланирован на декабрь 2021 года.

 

 

 

 

 

 

 

Работы по строительству школы-сада идут согласно плану-графику,  отставаний нет.

Айсен Николаев отметил, что новое здание школы-сада в Кангалассах строится в рамках программы развития центров экономического роста Дальнего Востока по поручению полпреда Юрия Петровича Трутнева.

«Работы идут по графику. До конца года этот замечательный и очень нужный для микрорайона Кангалассы объект будет построен и полностью оснащён современным учебным оборудованием. Это позволит сделать ещё один шаг к социальному развитию как Кангаласс, так и города Якутска», — подчеркнул Айсен Николаев.

На особом контроле строительство Жатайской судоверфи

Строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи – один из важнейших федеральных проектов, реализуемых на территории Якутии. Об этом в ходе очередного Республиканского оперштаба по строительству заявил глава региона Айсен Николаев.

После судоверфи «Звезда» Жатайская судоверфь является вторым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым на территории Дальнего Востока.

«Реализация проекта абсолютно необходима для нашей республики, в первую очередь, для реновации судов речного флота, работающих в Ленском бассейне», — подчеркнул Айсен Николаев.

На объекте были серьёзные отставания, но после принятия оперативных мер со стороны регионального правительства и руководства судоверфи, подрядчики нарастили темпы и практически входят в график.

 

 

 

 

 

 

Теперь главной задачей, по мнению главы региона, остаётся закрытие теплового фона крупного инфраструктурного объекта до начала отопительного сезона.

«Мы считаем, что это вполне возможно. Сегодня решена главная задача по обеспечению поставки металлоконструкций. Вы помните, что после резкого повышения цен на металлоконструкции были определённые проблемы с его поставкой, которые сейчас решены», — отметил глава.

В ходе совещания Республиканского оперштаба по строительству также рассмотрены вопросы строительства самого судоремонтного завода, кадровой политики, создания социальной инфраструктуры для работников Жатайской судоверфи.

Так как строительство высокотехнологичной судоверфи является новой отраслью экономики региона, большое внимание руководство и правительство республики уделяют вопросам массовой подготовки и обучения специализированных кадров в институтах и учреждениях профессионального образования.

Наряду с этим в городском округе «Жатай» планируется создание социальной инфраструктуры – служебного жилья для работников судоверфи и общежития.

По всем рассмотренным вопросам глава Якутии Айсен Николаев дал поручение в адрес регионального правительства, лично премьера Андрея Тарасенко, вести  самый строгий контроль за реализацией всех проектов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend